不動産の登記簿

東京都内ですが、その不動産を買う訳ではなくても、取得は構わないですよね?

法務局から登記簿謄本発送という会社もあるようですが、司法書士の方でしょうか?
2014年09月04日 19時40分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
東京都内ですが、その不動産を買う訳ではなくても、取得は構わないですよね?

・登記簿謄本の取得は誰でもできます。あなたでも最寄りの法務局で取れますし ネットでも取得可能です。

法務局から登記簿謄本発送という会社もあるようですが、司法書士の方でしょうか?

・司法書士の資格をもっているとは限りません。

2014年09月04日 19時43分

相談者
森田先生 ありがとうございました。
自分で行きます。

2014年09月04日 19時55分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
登記簿は、公開されている情報ですので、誰でも取れます。特に資格はいりません。法務局に直接申請して郵送での取得も可能です。

2014年09月04日 19時56分

相談者
大村先生 ありがとうございました。
感謝します。

2014年09月04日 20時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
東京都内ですが、その不動産を買う訳ではなくても、取得は構わないですよね?

構いません。誰でも理由なく取れます。どこの法務局でもよいですよ。

法務局から登記簿謄本発送という会社もあるようですが、司法書士の方でしょうか?

会社であれば,司法書士ではないように思います。

2014年09月05日 06時28分

相談者
原田先生
ありがとうありがとうございます。

2014年09月05日 06時37分

この投稿は、2014年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続登記に必要な書類と登記されたことを確認するための方法

不動産を相続した場合は、相続登記という不動産の名義変更手続きをする必要があります。相続登記をするためには、具体的にどのような書類が必要なので...

【法定相続】遺言がなかった場合の遺産の種類と評価する方法

家族が遺言を残さず亡くなった場合、「誰が遺産を相続するか」だけでなく、亡くなった家族が「どのような遺産を残しているか」も調査する必要がありま...

遺言書がある場合の遺産の種類と遺産の価値を評価する方法

相続するとき、遺言書がある場合でも、どんな遺産が残されているのかを調べる必要があります。遺産の調査は「どのように遺産を探せばよいのか」「遺産...

ローンのない不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

価値の低い不動産を相続したくない…どうすればよい?

駅から遠い古びたマンション、荒れ放題の土地…。亡くなった人の財産の中に、こうした売ってもほとんどお金にならなさそうな不動産がある場合、むしろ「...

この相談に近い法律相談

  • 登記申請書の閲覧および書写代行、弁護士に頼むと費用は?

    お世話になります 概要 法務局での登記申請書の閲覧および書写代行、弁護士に頼むと費用は幾らぐらいが相場でしょうか? 詳細 ある会社の登記申請書を法務局に行って閲覧したいのですが、遠隔地なのでいけません。 法務局近辺の弁護士に依頼したいのですが、代行料はおおよそ幾らでしょうか? (勿論、交通費と印紙代が別途か...

  • 役場における不動産登記情報の提供について

    不動産登記簿の閲覧は法務局で有償で出来ますが、役場が課税に使う土地、建物の所有者、所有者の現住所、土地建物の規模などの登記情報を、「登記に係る法律」により登記簿の閲覧は認められているからと、無償で第三者に教えることは違反ではありませんか。

  • 法人の登記簿は法人の所在地から遠く離れた法務局でも取り寄せられるのか?

    ある土地の登記簿を取り寄せたところ、所有者は他県にある株式会社でした。 インターネットで調べたところ電話番号が掲載されていましたが、何度電話してもつながりません。 そこでその会社が現在どのような状態なのかを把握すべく、法人登記簿を取り寄せたいと考えているのですが、この登記簿は法人の所在地から遠く離れた法務局でも...

  • 「官庁若しくは公署」には独立行政法人も含まれる?(不動産登記法)

    不動産登記法の「官庁若しくは公署」には国や都道府県、市町村の他、独立行政法人も含まれるのでしょうか? 不動産登記法 (当事者の申請又は嘱託による登記) 第十六条  登記は、法令に別段の定めがある場合を除き、当事者の申請又は官庁若しくは公署の嘱託がなければ、することができない。

  • 登記上、問題はありませんか?

    合同会社を設立します。 過去に、自己破産(半年前に免責)しています。受任弁護士に聞いたら、代表社員になれると言われました。あと、登記書類は司法書士に依頼しました。登記上、商号も問題ないようです。 また、営業許認可も不要みたいです。登記上、提出書類に不備がないとして、登記が受理されない要素はありますか?どうしても、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。