無償でもらった不動産を売却できるか

公開日: 相談日:2021年12月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
5年前に母の妹が亡くなり、その妹は勤めていた上司から約10年前に不動産(一戸建て住宅)を無償で譲り受け所有者として登記しております。しかしその家には上司の息子家族が住み、賃貸借契約も交わしていないため1円ももらっておらず、なおかつ固定資産税はずっと母が払っております。
権利証や家の鍵ももっておりません。名義は妹のままです。

【質問1】
この状況で不動産を売却または賃貸契約を結ぶことはできるのでしょうか?

1096278さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました