住宅ローンの滞納、自己破産について。いつ差し押さえになるかなど。

公開日: 相談日:2020年04月12日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私の内縁の夫が住宅ローンを滞納してます。仕事がなくなり払えません。これからどうしたらいいのかわからなくて質問させていただきました。
1、このままだと競売にかけられると聞きましたがいきなり何の通知もなしに競売にかけられたり、いきなり家に来て家の中にあるものを勝手に売却(取られたり)されたりするのでしょうか?
2、家の中にあるものまで失いたくはないのでこれからどうしたら良いでしょうか?
また支払いに関してはもう払える見込みはありません。

910788さんの相談

回答タイムライン

  • 宇野 大輔 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    こんにちは、弁護士の宇野です。

    突然ということはありません。家財道具等も高価なものに関しては差し押さえられる可能性はありますが、特段高価なものでなければ大丈夫でしょう。

    ただし、早急に破産手続きを取られたほうが良いかと思いますのでお近くの弁護士に相談にいかれることをオススメします。

  • 相談者 910788さん

    タッチして回答を見る

    「家財道具等も高価なものに関しては差し押さえられる可能性はありますが、特段高価なものでなければ」とのことですが10万円の洗濯機や15万から20万くらいのエアコンは大丈夫とのことですか?
    破産手続きは失業保険のお金が5月に入るので入り次第手続きをしたいと思ってますが間に合いますか?

  • 相談者 910788さん

    タッチして回答を見る

    たびたびありがとうございます。
    相談早めにしようと思います。
    自己破産の手続きをすると失業保険のお金も取られるらしいので自己破産の手続きはまだせずに相談だけなら失業保険のお金は取られませんか?

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから