公開日:

自殺未遂・救急車両を呼んだことによる立ち退き通知

2020年03月13日
去年、居住中の賃貸物件にて飛び降り自殺を図りました。友人が通報し、飛び降りずに警察に保護され、精神科入院を経て自宅に戻ったのですが、私を家に入れるなと管理会社から言われたそうです(同棲しているので彼だけなら住んでいいとのことでした)。通話で言われただけで、突然出て行けない上に、強制力はないと言われたのでそのまま居住していました。

半年ほど経過してから、ある時私が不安定になり、彼と連絡を取っていたところ、彼が心配になり警察に様子を見てもらうため通報しました。

以前保護された際に、警察官に暴言や性的な暴行(触られる等)をされ、警察がトラウマになっており、自宅に来た警察に驚き応答せずにいたところ、警察が隣の部屋を鳴らし、玄関前まで来ました。

自殺は図っておらず、体も傷ついていない・警察がトラウマで顔を合わせることができなかったため、チェーンをかけた状態で「傷つけたり自殺を図るようなことはないので帰って欲しい。」と主張しましたが、私の身体検査をしなければ帰れないそうで数時間経過してから警察に顔を合わせられました。

後日、管理会社から救急車両を呼んだことによって、改善が見られない、救急車両を呼んだことが近隣に迷惑だとして勧告を受けてから立ち退き(期限1ヶ月後)を通知されました。

諸々説明したのですが、「大家がとにかく出て行けと言っている」「立ち退きしなければ弁護士をたてて立ち退かせようとしている」「立ち退かなければ自宅に強制的に押し入るようなこともある」と言われました。

管理会社から大家にあることないことも言われているようでした。

1.立ち退きに応じなければいけないのでしょうか?
2.自殺未遂の際は立ち退き通知はされていないが、後日事情があって救急車両を呼んだことで立ち退かなければならないのでしょうか?
3.立ち退きをするにしても、立ち退き期日が口頭での勧告を受けてから1ヶ月未満(約1ヶ月)なのですが、それは引き延ばすことはできないのでしょうか?
4.このまま訴訟を受けることはあるのでしょうか?
5.訴訟を受けた場合勝ち目はないのでしょうか?

引越しにはかなりのお金がかかっており、現在貯蓄はありません。精神的な安息を考えても、今すぐに現在の自宅から引っ越すことは避けたいのですが、いかがでしょうか。

お答えいただけると幸いです。
相談者(901770)の相談

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
◆賃借人は、賃貸目的物の保管について、善管注意義務(善良な管理者としての注意義務)を負っています。
◆建物で自殺者が出ると、当該建物の賃貸・売買を困難にしますので、賃借中の建物で自殺する行為は、この善管注意義務に反します。未遂であっても、義務違反の行為に及んだことには変わりがありません。
◆善管注意義務の違反により信頼関係が破壊されたと認められれば、賃貸人は、賃貸借契約を解除して賃借人に対して明渡しを請求できます。もっとも、ご質問のケースでは自殺未遂といっても、室内での自殺を図ったものではなく、飛び降りも実行に至っていないことなどの事情からすると、信頼関係の破壊にまでは至っていないと評価される可能性もあると思います。
◆仮に賃貸人が明渡しを強制しようとすれば、(管理会社ではなく)賃貸人から賃貸借契約を解除する旨の意思表示を(通常は内容証明郵便で)したうえで、明渡しの訴訟を提起し、勝訴判決を得て、裁判所に明渡しの強制執行を申し立てる、という手順を踏む必要があります。
◆裁判になれば、あななたは、「未だ信頼関係の破壊には至っていない」として争うことが可能であり、勝訴(請求棄却)の可能性もなくはないでしょう。
◆退去を拒否しても、管理会社がしつこく退去を求めてきて辛いということであれば、弁護士に依頼して、退去の強要を中止するよう通知してもらうことも考えられます。

2020年03月14日 11時53分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退きおよび離婚について

    立ち退きおよび離婚に関して 夫が実家所有のマンションに籠城しています。 夫の度重なる信頼関係を崩す行為により、わたしから離婚を申し出たところ、出て行けといわれました。 そのため、同じ建物の別の部屋にある実家に、私は現在身を寄せています。 荷物や仕事の道具もまだ部屋に残ったままです。 そのため、荷物を行きた...

  • シェアハウスにおける立ち退き・強制退去問題

    シェアハウスに住んでいます。 契約書には、『理由の如何に問わず本物件の閉鎖もしくは解約を決定した場合1ヶ月前の退去までに通知し本契約は終了するものとし、本契約終了日までに部屋設備を全て明け渡さなければなりません』 とあります。 今回何の理由もなく突然12月11日に1月末で閉鎖するとの案内があり、調べたところ借地借家...

  • 賃貸で借りている店舗の立ち退きについて

    友人が経営しているお店について 賃貸で借りている物件が競売に掛けられるとのことで、 突然立ち退くように言われているそうです。 その場合、 先方の希望の期日までに立ち退かなければならないでしょうか また、何とか立ち退かずに済む方法はないでしょうか 何卒よろしくお願い申し上げます。

  • 住居立ち退き強制執行の流れは?

    ちょっと疑問が残る昨夜のテレビ番組があり法律の専門職の方の意見お聞かせください 貧困によるシングルママが娘を殺した件 県営アパートの滞納による強制執行~不在時に中に入り強制執行の予告状(裁判所からの通知なのか不明)が壁に貼られて追い込まれた様子がありました、仮に強制執行の裁判があったとして債務者は異議申し立て、...

  • 競売後の立ち退き強制執行について

    競売終了後落札者が、留守中に来て、門を開けて宅地と建物内に入り測量をしているところに、帰宅したので抗議したところ、「裁判所に強制執行の申し立てをする」と言って帰りました。以前、ラジオの法律相談で「競売後、住居侵入罪に該当する行為をした場合、強制執行申し立ては、認められない」と聞いた記憶があるのですが、強制執行が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。