公開日:

娘家族の立ち退き依頼

2019年09月21日
娘(次女)夫婦とその子供3人と私の6人が平成29年4月から同居しています。
その土地家屋の所有者は私です。
娘3人と相談し遺産分割協議書を作成し、家賃5万円を支払ってもらうことで合意し現在に至る。
しかし、私が昨年5月に脳梗塞を発症し健康に自信が持てなくなり娘にお世話になるよりも、老人ホームにお世話になる方がよいと考え今の住まいを売りに出しています。
売却前に立退きしていただきたいのですが・・・
今は相談にも一切拒否されていています。
どうすれば良いでしょうか
尚、私は現在60代後半です。
相談者(849285)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
家賃を払っているということは賃貸借契約をしていることになるので、借地借家法が適用されるため、貸主は、正当事由がなければ明渡し請求できません。
病気のために貸主自身がその家に住む必要が生じたという場合であれば正当事由が認められる可能性があります。病気のために老人ホームに入るお金を手に入れるために貸している家を売りたいという理由が正当事由になるかどうかは諸般の事情しだい(借りている方の簡単には立退きできない事情との比較になります)です。
ただ、正当事由があるとされる場合でも、立退料を払わなければならないとされることが多いので、借主がすんなりと話に応じない場合は、相当に面倒なことになります。
どうしても明渡しを求めたいのであれば、調停や訴訟などの裁判手続によらないと先に進まない可能性が高いので、直接弁護士に相談して、明渡し請求を依頼することも考える必要があります。

2019年09月21日 19時15分

相談者(849285)
ご回答有り難うございます。
老人ホーム入所資金の不足のために土地家屋を売りに出しているわけではありません。
私が死んだ時に娘3人が平等に遺産分割出来るには現金化しておいた方が良いと思ったからです。もちろん売却が成約すれば次女には相続時精算課税制度を利用して売却価格の30%約700~1000万円は渡すつもりです。また売却が不調になった時はどの様にするかを含め文書で提案したが体調不良だと言って打合せを拒否されているのが現状です。長女と三女は私の決定に従いますと言っています。土地家屋の固定資産税評価額の2倍の金融資産があれば悩みもしないんですが・・・このまま現金化しないと私の死後相当に揉めるでしょう、それだけは避けたいです。
このままここに次女家族が住み続けるのが孫の転校もなく煩わしい引っ越しもなく良いのですが、例えば私と次女との間で売買契約(固定資産税評価額を適用)を結び私が資金を利息1%で全額貸し付ける案(実は8月18日頃の次女からの提案)も提示しています。でも打ち合わせを拒否され続ければ打つ手なしです。その場合は裁判沙汰しかないのでしょうか?

2019年09月21日 22時54分

野条 健人
野条 健人 弁護士
ありがとう
このままここに次女家族が住み続けるのが孫の転校もなく煩わしい引っ越しもなく良いのですが、例えば私と次女との間で売買契約(固定資産税評価額を適用)を結び私が資金を利息1%で全額貸し付ける案(実は8月18日頃の次女からの提案)も提示しています。でも打ち合わせを拒否され続ければ打つ手なしです。その場合は裁判沙汰しかないのでしょうか?

大変お困りだと思いますのでお答えします。基本的に方向性は考えられるでしょう。方向性を決めていって動いていく必要があるかと思います。

2019年09月21日 23時00分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退きおよび離婚について

    立ち退きおよび離婚に関して 夫が実家所有のマンションに籠城しています。 夫の度重なる信頼関係を崩す行為により、わたしから離婚を申し出たところ、出て行けといわれました。 そのため、同じ建物の別の部屋にある実家に、私は現在身を寄せています。 荷物や仕事の道具もまだ部屋に残ったままです。 そのため、荷物を行きた...

  • シェアハウスにおける立ち退き・強制退去問題

    シェアハウスに住んでいます。 契約書には、『理由の如何に問わず本物件の閉鎖もしくは解約を決定した場合1ヶ月前の退去までに通知し本契約は終了するものとし、本契約終了日までに部屋設備を全て明け渡さなければなりません』 とあります。 今回何の理由もなく突然12月11日に1月末で閉鎖するとの案内があり、調べたところ借地借家...

  • 住居立ち退き強制執行の流れは?

    ちょっと疑問が残る昨夜のテレビ番組があり法律の専門職の方の意見お聞かせください 貧困によるシングルママが娘を殺した件 県営アパートの滞納による強制執行~不在時に中に入り強制執行の予告状(裁判所からの通知なのか不明)が壁に貼られて追い込まれた様子がありました、仮に強制執行の裁判があったとして債務者は異議申し立て、...

  • 立ち退きに関する法律『告知して1年間期間を設ければ、裁判所の強制執行がおりる。』に関して

    立ち退きに関する法律『告知して1年間期間を設ければ、裁判所の強制執行がおりる。』に関して 現在、立ち退きを迫られています。 ヒノキヤ住宅 取締役営業部長 U氏から交渉中に『告知して1年間期間を設ければ、裁判所の強制執行がおりる。』っと、言われて折れてしまいました。 そこで質問なんですが、上記の『告知して1年間期...

  • 競売後の立ち退き強制執行について

    競売終了後落札者が、留守中に来て、門を開けて宅地と建物内に入り測量をしているところに、帰宅したので抗議したところ、「裁判所に強制執行の申し立てをする」と言って帰りました。以前、ラジオの法律相談で「競売後、住居侵入罪に該当する行為をした場合、強制執行申し立ては、認められない」と聞いた記憶があるのですが、強制執行が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。