公開日:

家賃滞納で保証会社の催促、取り立てについて

2018年10月26日
ベストアンサー
家賃を2ヶ月滞納しています
家賃保証会社から、督促が来て、先月分は来週月曜日まで頭下げて待って貰ってます
もし、月曜日までに払えなければ、保証会社の上の人、オーナーさんと管理会社に相談しますと言われました
調べたんですが、保証会社の方が自宅訪問で回収、裁判所から強制執行(明け渡し)がされたりされるそうなんですが、期限日翌日から強制執行されたり、保証会社の方が自宅訪問で回収したりするんですか?
保証会社の方の取り立ては、ヤミ金並みと聞いた事があります…
相談者(722670)の相談

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県6 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
 明け渡しは、訴訟で判決となり、その後、判決に基づき、執行官が立ち会いの下、強制執行をします。
 判決が届いていないのであれば、今すぐに、明け渡しにはなりませんが、滞納していると敗訴して、明け渡しになると思います。

 昔は、裁判手続きをしないまま、明け渡しを強制的に行ったり、鍵を変えてありしていたので、問題になっていました。 最近は少なくなっているようです。
 保証会社は、立て替えているので、債権者となり、保証会社が自宅訪問して回収することは、犯罪に至らない限り、合法となります。

2018年10月26日 12時48分

相談者(722670)
まだ訴状は来ていないですが
入金出来なければ、管理人、不動産と相談すると言われました…

2018年10月26日 12時55分

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。