ベストアンサー

競売にかけられた賃貸マンションの居住者です。退去トラブル

賃貸で住んでいたマンションが競売で落札されました。
6ヶ月の猶予期間内の引っ越しが、金銭的に不可能です。貯めましたが足りません。
新しいオーナーには、競売前と同じ家賃を支払っています。

1,強制退去になった場合、猶予期間終了日から何ヵ月で強制退去が行われるのでしょうか?

2,強制退去になった場合、私が支払う可能性のある費用はありますか?

3,支払う費用がある場合、どんな項目で、相場はいくら位でしょうか?

4,猶予期間を、あと半年伸ばす手続きはありますでしょうか?半年後であれば引越費用が貯まるので、引越が可能です。

よろしくお願いいたしますm(__)m
相談者(676327)からの相談
2018年06月22日 19時33分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1,強制退去になった場合、猶予期間終了日から何ヵ月で強制退去が行われるのでしょうか?

そこから引渡命令を申し立てて、それが確定してから強制執行の申立てをして、順調にいけば、断行まで2か月程度ではないでしょうか。

> 2,強制退去になった場合、私が支払う可能性のある費用はありますか?
> 3,支払う費用がある場合、どんな項目で、相場はいくら位でしょうか?

強制執行の費用の請求がくる可能性があります。
費用については、荷物の量にもよると思います。

> 4,猶予期間を、あと半年伸ばす手続きはありますでしょうか?

延ばしたいなら、債権者の了解を得る必要があると思います。

2018年06月23日 06時08分

相談者(676327)
ご回答大変助かりました。ありがとうございます。

強制執行の費用についてですが、荷物の移動代以外の弁護士費用や手続き費用も請求されるのでしょうか?

お忙しい中、恐縮ですがご教示頂けましたら幸いです。

2018年06月23日 08時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 強制執行の費用についてですが、荷物の移動代以外の弁護士費用や手続き費用も請求されるのでしょうか?


弁護士費用は相手負担だと思いますが、強制執行の手続費用は請求される可能性はあります。

2018年06月24日 00時46分

相談者(676327)
ご回答ありがとうございましたm(__)m

希望は少ないですが新しいオーナーに交渉するしかないんですね

このままだと死ぬしかないので、やるだけやってみます!

2018年06月24日 08時57分

この投稿は、2018年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 強制退去。引越し料金を夫に返さなければならないのでしょうか?

    夫が妻子の私と子供を追い出すべく、住んでいる賃貸を勝手に契約解除をし強制退去にされました。 しかし、強制退去による引越し料金は婚姻費用に含まれないから婚姻費用を返せと夫弁護士が言ってきます。 夫からは出ていかないなら荷物は全て処分するとメールで脅されました。 婚姻費用に強制退去の引越し料金の負担も含めて貰...

  • 祖母が引っ越し?これは強制退去?

    初めて利用させていただきます。 祖母の為に素人の自分に出来ることがないか模索しています。 ●家賃\38000(最初の2ヶ月\35000) ●二階建ての一軒家を借りて今年で30年目になります。 ●住んでいるのは、祖母・母・私・妹です。 ●家賃は一時的に滞納していた期間もありましたが、満額支払ってます。 約20日前、大家さんから電話...

  • 強制執行後引っ越し先に家賃の催促について

    体調不良で働けなくなり、 家賃未払いで、強制執行を受けました。 その際強制執行の書面をもって福祉事務所に行き、 無事生活保護が受けれるようになり、 今は生活保護費で生活しています。 が、突如強制退去先の保証会社の方が、 現住まいにやってこられて家賃の支払いをしろと言われてしまいました。 どうやって住所を調べられ...

  • 居住マンションが競売開始になったときの強制退去について

    状況説明 知人(女性)が20年近く居住している分譲マンションが競売に出されようとしています。 地裁から「競売開始決定通知書」と推測できる郵便物の「郵便物等ご不在連絡票」と、業者の「任意売却に関するご相談」なる郵送物が大量に投函されていたようです。 知人は当該マンションをとある男性と共同購入したそうですが、ロー...

  • 私名義の部屋を引っ越したいのですが、家族が出て行ってくれません。強制退去できるでしょうか?

     13年前に父、母そして私で暮らしていた借家を出ることになりました。私は父に「一緒に暮らす意思があるか」聞いたところ「ない」とのことでした。そこで母と私の2人で暮らす部屋を探し引っ越しました。ところが、行く当てのなくなった父は私たちと一緒に暮らすと言い出しました。最初は困惑した私も「家族だから」と受入れたのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。