マンション明け渡しの強制執行断行の延長

賃貸マンション明け渡しの強制執行について
緊急です。
先日に催告書を口頭で受け取りました。
引き渡しは、口頭で受け取った日から約1ヶ月後までにもかかわらず、
断行日は2週間前となりました。

慌ててネットでいろいろ調べたら、
「2週間後の断行なら、執行官の裁量で延長が可能」
執行官室に電話したところ、執行官は不在で
事務官が「相手方代理人弁護士の許可がいるとのこと」で、
執行官が在庁の時間を聞き、連絡する旨伝えております。

なお、控訴は既にしておりますが、
控訴理由書は未提出のため、
甚大な被害が生じることの疎明も含めて、
「強制執行停止申立書」を作成中で、断行日の約5日前に裁判所に着くように

自主退去の方向も含めて、どうしても断行の延長してもらいたいのですが、

とてもパニックな状態です。
よろしくお願いします。
相談者(657343)からの相談
2018年05月01日 16時59分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
1審判決で明け渡しについて仮執行宣言がついた事案のようですね。あなたが1審判決に納得できないのであれば強制執行停止を求め 明渡をやむを得ないと考えるのであれば 原告代理人弁護士と話し合いを早急に行うのが良いでしょう。

2018年05月01日 18時22分

この投稿は、2018年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 銀行口座への強制執行について

    支払督促をし、仮執行宣言付支払督促正本の送達が完了し、債務者への銀行口座への強制執行を行う予定です。以下不明点がございます。①銀行の登記簿が必要だと聞きましたが、本店の情報のみで支店の情報は必要でしょうか?②日付け指定の強制執行はできないと聞きましたが、郵便の指定日配達が可能でしょうか?③債務者に強制執行日前に銀...

  • 仮強制執行がでましたが

    状訴から判決で仮強制執行の書類がきました。 家賃が3ヶ月の未納です。管理会社とは和解は無理でした。 その際に自宅の家財道具等(パソコン、テレビ等)も差し押さえはされますか(パソコンは仕事で使います)名義は私ですが妻のバック(ブランド品)はどうですか、執行官が連絡も無く来て換金できる物を持ち出すと聞いたことが有りますが...

  • 支払い督促と強制執行

    遺産相続で調停が終了しました。調停調書が送られてきましたが、それに私に遺産分を期日までに振り込む様に書いてあります。 けれど、振り込む気配がありません。裁判所に行き、執行力が あれば申請したいです。支払い督促を郵送したいのですが、それでも、支払わない時は、強制執行を視野に入れています。執行官に 取り立ても考えてい...

  • 支払督促の強制執行について

    売上金の未回収で、支払督促を裁判所に届けました。仮執行宣言書の特別送達まで出来て、次は、強制執行を行う段階になっています。ただし、強制執行するには、差し押さえ物件について調査が必要のようですが、強制執行の方法について詳しくわかりません。どなたか、詳しく教えていただけないでしょうか。

  • 強制執行催告から断行日までの期間について

    賃貸マンション明け渡しの強制執行で、催告を受けたのですが、断行日までの間に大家や不動産屋が様子を伺いに訪ねて来たり、勝手に室内に入ってくる事はありませんか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。