1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 立ち退き・明け渡し
  4. 強制退去
  5. 賃貸マンション明け渡し強制執行。連絡無しは普通?考えられる不履行は?

公開日:

賃貸マンション明け渡し強制執行。連絡無しは普通?考えられる不履行は?

2018年02月22日
ベストアンサー
ご教示よろしくお願いいたします。

先日帰宅すると自宅賃貸マンション室内に公示書が貼られていました。不動産明け渡しの強制執行についての内容で執行官の名前等記載されていました。
不動産会社は休日で連絡つかず、執行官とは借主である配偶者が電話にて連絡をとりましたが、書面に間違いはないが、内容等は電話では話せない、催告書を郵送したのでそちらで確認してくださいとのお話でした。

借主である我々夫婦にはこうなった経緯に全く心当たりがありません。
家賃も配偶者口座から引き落とされ、昨年末には契約更新も書面の郵送のやりとりにて完了、更新料も支払い済みです。
しかし公示書があるからには明け渡し強制執行に至りうるなんらかの根拠があったものと思われます。
申立人は不動産会社ですが、公示書が貼られるまで不動産会社から書面や電話でのなんらかの連絡も貰った事はありません。

家賃滞納で明け渡し強制執行の方の事例はネットで探すと沢山ありましたが、皆さん数ヶ月分の家賃滞納をされた方ばかりでした。

今回なんの前触れもなくいきなり公示書にて現状を知りましたが、例え契約の不履行があったとしても、一度も不動産会社や裁判所からなんの連絡もないというのは普通ですか?
今回の場合考えられる私共の不履行はなんですか?

ご回答よろしくお願いいたします。
相談者(635510)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 今回なんの前触れもなくいきなり公示書にて現状を知りましたが、例え契約の不履行があったとしても、一度も不動産会社や裁判所からなんの連絡もないというのは普通ですか?

 あり得ないことです。何らかの理由で訴状や判決があなた方のもとに届かなかったのでしょう。再審の理由になる余地があります。弁護士に依頼して裁判所などに確認して下さい。
>
> 今回の場合考えられる私共の不履行はなんですか?

 想定できません。

2018年02月22日 06時24分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
一度も不動産会社や裁判所からなんの連絡もないというのは普通ですか?
→昨年末に更新したばかりという事情も踏まえると、理解に苦しみます。
ただ、いきなり公示書があったということは、占有移転禁止の仮処分などの保全処分が行われたのではないでしょうか?
なので、これから裁判が始まるように思われます。

今回の場合考えられる私共の不履行はなんですか?
→いきなり仮処分をするほどの切迫した事情とは何なのか、ちょっと想像しづらいです。
そもそも、そのような事情があれば、更新しなかったはずですので。

一般論としては、近隣とのトラブル、例えば、騒音やゴミ問題、勝手に会社として利用していた、などが考えられます。
いずれにしても、催告書の到着待ちになります。

また、相手方が悪質な可能性もありますので、弁護士への相談も視野に入れておいてください。

2018年02月22日 07時42分

相談者(635510)
西田先生、齋藤先生
ご回答いただきましてありがとうございました。

今日不動産会社と連絡がつき、ここに至った理由が解りました。借主である配偶者が家賃保証会社とカード契約することで賃貸契約が成り立っていましたが、配偶者が他のクレジットカードで返済が滞った為、クレジットカードを全て解約した事でカード契約が出来ない状態になり、賃貸契約も更新されていない状態になっているそうです。裁判所からの書面郵送もあったそうですが、クレジットカード解約の書面の取り寄せを同時期に裁判所に依頼していた為、2件の書面を受けとるべき所で取り寄せた1件しか受け取っていない事になっていました。加えて過去何度か1ヶ月分の家賃滞納があった事もよくなかったようです。法テラスにて相談もしましたが、訴えを起こす事はできても費用の事を考えると果たしてそこまでする価値があるのか?というご回答でした。蓋を開けてみるとお恥ずかしながらこちらの無知と不手際が招いた結果ですので、明け渡し強制執行までに任意退去する事になりそうです。

2018年02月22日 21時20分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
なるほど。
残念ではありますが、やむを得ないようですね。
また何かありましたら、こちらの掲示板をご利用ください。

2018年02月22日 21時51分

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

この相談に近い法律相談

  • 仮執行宣言付支払督促後の強制執行申立て時における必要書類について

    強制執行申し立て時に債務者への送達証明は必須でしょうか 現在支払督促手続き中で債務者には送達済みであり、あと数日で二週間が経過します。 期日満了翌日には仮執行宣言付支払督促の申し立てを行う予定で、強制執行手続きもできる限り早急にと考えているのですが、その際には債務者への送達証明が必須なのでしょうか? 簡裁から...

  • 遺言執行の完了報告について

    遺言執行者から相続金が振り込まれた後日、執行の完了報告書が送ってきました。 そこで先生方に以下にご質問がございます。よろしくお願い致します。 ①執行の完了報告者は、法的に決まった書式があるのでしょうか。   執行を完了したということだけで、何を執行したのか内容の記載がありません。 ②執行者の押印がありませんが...

  • 銀行口座への強制執行について

    支払督促をし、仮執行宣言付支払督促正本の送達が完了し、債務者への銀行口座への強制執行を行う予定です。以下不明点がございます。①銀行の登記簿が必要だと聞きましたが、本店の情報のみで支店の情報は必要でしょうか?②日付け指定の強制執行はできないと聞きましたが、郵便の指定日配達が可能でしょうか?③債務者に強制執行日前に銀...

  • 仮執行宣言付催促状が届いてから

    仮執行宣言付催促状が届いてから、2週間経つとどうなりますか?

  • 仮執行宣言付き支払督促を期日以内に返送できなかった。

    仮執行宣言付き支払督促3/17に受け取り期日以内に返送できませんでした。 この後の差押え等の強制執行までの手順と期間があれば教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。