大家さんに部屋の契約解除、退去するように言われました。

家賃滞納についての相談です。
今年の3月、大家さんから去年度の1月、2月分の家賃が振り込まれていなかったことが分かりました。とお手紙がありました。
私は結婚してから主人の家に住むことになったので、その間は知らなかったのですが主人曰く忘れていたことすら分からないと言っています。
それについての謝罪と2か月分の家賃(8万円と少しです)ですので急に一括では払えない旨を説明したところ、分割での支払いを承諾をして頂きました。
その時は毎月いくらと決めてはいません。
ですが、車の事故を起こしてしまったりで毎月1~2万円を支払いをしていたところ大家さんから残りはいつ返済して頂けるのでしょうかと度々お手紙をいただくようになりました。
お手紙があるたびに、お電話をかけさせていただいた時には「無理をしない範囲で返済をして頂ければ大丈夫です」とお言葉を頂いておりました。

また、家賃を引き落としにしていなかった為、家賃を入れるのが休みの日になり数日ほど家賃を収めるのが遅れています。

そうしていたら気づいたのは昨日の夜だったのですが、大家さんのお手紙が入っていました。

未納の通知をしましたが今月になっても全額が支払われず困っております。
この際法的処置を行いますのでご通知申し上げます。
まだ3万円未納となっております。
返済される気はあると信じますが、いっそ全額をすぐお返しになりますか!
もし返済されるなら期限と月々の詳細を教えてください。

と文面がありました。

そのお手紙を見たのが昨日の夜中でしたので、大家さんに連絡をとることができなかったのですが何とかお金を工面して今日全額支払いをしました。
支払いをしに出掛けている間にまたお手紙が入っていて

規約にのっとり6月10日までにアパートを退去して頂きます。
11日には鍵を変えますのでもう入れません!!
迷惑量とその他経費についても請求致します。
弁護士に言ってありますので私は相談にのれません!

とのことです。

突然の退去措置に困っています。
弁護士に言ってありますのでと書いてありますが法的な書類は届いておりません。

質問
1)鍵を変えるのは違法との記事も見かけたのですが、もし本当に変えられたらどうすればいいですか?
2)法的な書類がない場合も強制退去はなりたつのでしょうか。

お返事をお待ちしております。
2017年06月04日 19時54分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
立ち退き判決を得なければ強制退去させることはできないので、損害賠償請求などをすることことができます。鍵を自分の費用で再度付け替えれば、その費用を損害賠償として請求することも可能です。

2017年06月04日 21時40分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
その後いかがでしょうか?
念のため、コメントさせていただきます。

1について
その家が使用不能になったことによる家賃相当額、借家を締め出されたことによって発生したホテル等での寝泊り費用相当額、?突然自宅への入室を禁じられたことによる精神的苦痛に対する慰謝料、弁護士費用について、
損害賠償を認めた下級審裁判例があります。

2について
ないです。
強制退去のためには、①まず、訴訟で退去義務があることを確定し、②次に、その確定義務に基づき、裁判所に別途強制執行を申し立てる必要があります。
通常、訴訟から強制執行まで、早くても2~3ヶ月程度はかかると思います。

弁護士に言ってありますのでと書いてありますが法的な書類は届いておりません。
→おそらく、相談はしていないと思われます。

いずれにしても、今後滞納しなければ、すぐに出て行かなければならない
法的根拠はないと考えます。

2017年06月05日 11時58分

相談者
梅村先生、齋藤先生ご回答ありがとうございました。
解決致しましたのでご報告を失礼致します。


お手紙とお電話で全く印象が違いすぎて話にならないと思いましたので直接、大家さんのご自宅にお伺いしたところ、
「振り込みは確認したし、今後は少しでも遅れる時に連絡さえ頂ければそのまま住んでいて大丈夫です。」
と、お返事を頂きました。
その後、謝罪をして銀行の自動振り込みを使う旨を説明して帰宅してきました。

齋藤先生の仰る通り、本当に弁護士さんに相談をしてはいなくて脅しだったようです。
もし何かがあった時のために脅された事実があったことは覚えておいて、お手紙は保管することにします。

給料の関係で少しだけ家賃滞納・遅延していたのに大家さんはイライラしていたのかもしれません。
反省致しました。

昨日は急な事でとても不安でしたが、お二人の先生の回答を見てほっとして大家さんにお話にいけました。
そうでなければ怖くて引っ越していたかもしれません。
的確、迅速なお返事本当にありがとうございました。

2017年06月05日 18時44分

この投稿は、2017年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退居時、いつの家賃かわからないまま未納だと請求されています。支払ったのに。。

    はじめまして。退居時の返金について相談させてください。よろしくお願いします。 10年間すんだアパートを6月末に退居しました。 大家さんから「家賃が1ヶ月分支払いが足りないから、敷金から引かせてもらいます」と 不動産屋さんを通して私へ伝えられました。 私にも非があるのですが、月末に翌月分の家賃を振込をしなければなら...

  • 強制退去に応じなきゃいけませんか?

    家主さんと先日家賃の事で揉めました。 理由があり一人暮らしにしては少し高い八万円を払っています。しかしここしばらく様々な事情で半分の四万しか払えない月がありました。ですが必ず、全くの未納にはせずに何とかマイナス分を早く支払おうと頑張ってました。 夏に一度、玄関に早く払うように、さもなくば鍵を交換するとあり、しか...

  • 期限は1月24日です。もうわかりません。

    どうしたらいいのかわかりません。 助言頂きたいです。 わたし名義の家に元カレが住んでいます。 家賃滞納している為、解約をすることになりました。 解約金はわたしが払います。 しかし、出ていこうとしません。 家賃は払わないし、出ていかないし。 大家にどうにか出ていかせろと言われ。 元カレが滞納分払わないならわた...

  • 家賃滞納及び振り込み間違え

    5年前になりますが、結核という病気にかかり、1年ほど仕事が出来ず、収入もほとんどない状況が続き、家賃を9ヶ月分の滞納をしておりました。 大屋さんには、事情を説明し、収入が安定してから2ヶ月分ずつ家賃を入れ、滞納分完済後、通常通り家賃を振り込んでおりました。 現在にいたり、急に家に大屋さんが来て、「家賃5年分も溜...

  • 借金の返済を勝手に打ち切り、通知書が送られてきた

    3年近く同居した人間に借金させられ、お金を貸し、返済不足文面を請求した所、弁護士から通知書が届き、返済は終わっており、過払いで、第三者に事実と異なる事を話すと断固たる手段を取ると、脅しの様な文面が届きました。相手の親に話をして協力をしてもらおうと思ったのですが、こんな脅しの文面が来ていても内容証明郵便は有効なの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。