ベストアンサー

強制執行費用の回収方法

不動産競売で建物明け渡しの強制執行をした後、その費用は債務者に請求できるそうですが、債務者がその費用を払わない場合、その債務者の財産を差し押さえることはできますか?

もし差し押さえることができる場合、4つ質問がございます。


債務者の勤務先が分かっている場合、債務者の給料を差し押さえることはできますか?


債務者の所有する土地が分かっている場合、その土地を差し押さえることはできますか?


②で差し押さえた土地を強制競売にかけたときに、私も競売の入札に参加できますか?


債務者の所有する土地が分かっている場合、その土地を差し押さえて強制競売にかけるのではなく、その土地自体を私が取得することはできますか?

回答、よろしくお願い致します。
相談者(552141)からの相談
2017年05月21日 12時42分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
①執行費用は債務者の負担とされていますが(民事執行法42条1項),不動産明渡執行において執行費用を法的措置で(強制的に)取り立てるためには,強制執行後に,裁判所書記官に対し執行費用額確定処分の申立てを行う必要があります(同条4項)。
執行費用額確定処分が債務者へ送達された後,送達証明書と執行文付与申請を行って強制執行を行うこととなります。執行費用額確定処分は金銭の支払を命じる債務名義ですので,金銭の支払を命じる判決と同様に,債務者の給与を差し押さえること(債権差押え)ができます。

②不動産に対する強制執行(不動産強制競売)も可能です。なお,不動産執行には予納金として相応の額(管轄裁判所によって違いますが60~100万円程度かかります)が必要です。

③差押債権者も入札へ参加することができます。

④債務者と協議して(任意で)代物弁済などの方法により土地の所有権を取得することはできますが,強制執行には,そのような手続はありません。

2017年05月21日 13時35分

相談者(552141)
早速の御回答、ありがとうございました。
大変、参考になりました。
新たにうかがいたいことが出来ましたが、長くなりそうなので改めて質問し直します。
ありがとうございました。

2017年05月22日 12時11分

この投稿は、2017年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

強制執行妨害目的財産損壊罪が成立する要件と刑罰の内容

財産が差し押さえられることなどを妨害するために、財産を隠したり、壊したりすると、「強制執行妨害目的財産損壊罪」にあたる可能性があります。この...

強制執行関係売却妨害罪が成立する要件と刑罰の内容

強制執行のひとつとして、債務者の財産をお金に換えるために競売などが実施されることがあります。この競売などを妨害すると、「強制執行関係売却妨害...

強制執行を妨害するとどのような犯罪にあたるか

執行官や債権者に暴力を奮ったり、脅したり、嫌がらせなどをしたりして強制執行の進行を妨害すると、「強制執行行為妨害罪」にあたる可能性があります...

この相談に近い法律相談

  • 仮差押物件の競売について

    A債権者が債務者の不動産物件を仮差押しました。その仮差押がされた不動産物件を別のB債権者が競売に掛けることはできるのでしょうか?

  • 差押え。あと差押えするときなんか担保?

    差押えって、債務者に所有権があるものにしか差押えできませんよね?(債務者が占有している他人に所有権があるものも差押えできますか? w) 債務者の友達が占有している債務者に所有権あるものも差押えできますか? あと差押えするときなんか担保?それとも抵当?よくここらへんがわかりませんが、何かしら設定している動産、...

  • 不動産売買 所有権移転の手続き寸前に仮差押の回避の仕方

    借金の非常に多い売主B(不動産売買価格の倍の借金をCにしている)から不動産を購入する場合、現在謄本には抵当権・差押などがありませんが決済日に司法書士が事前に仮差押・差押がないこと確認後を決済すると聞いてますが同日の寸前に売り主の債権者Cが仮差押の手続きが入った場合どうなってしまうのでしょうか?法務局は登記の順番...

  • 自動車の差押え

    債務者が、所有している自動車を別の場所に保管(隠して)している場合、タイヤロックをかけるなどのためにその保管場所を特定しなければ差押えはできないのでしょうか? それとも地方裁判所に申し立てをすれば実際の保管場所には関係なく 書面だけで差押えが出来、債務者に強制的に使用を停止させ、差押えした車を差し出させる事が出...

  • 抵当権付き不動産の強制競売

    抵当権付きの不動産に仮差押えをした場合、実際のところ強制競売は可能なのでしょうか?申し立てをするにとどまり、実際のところは抵当権者の反対にあい、強制競売まではたどり着けないとも聞きましたが通常どうなるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。