連帯保証人から強制退去をお願いできるのか?

連帯保証人について質問です。

一年半ほど前まで付き合っていた男性のアパートの連帯保証人になっています。

そして先日不動産会社から、家賃の不足分があることと、次の月の家賃の引き落としがあり
本人と連絡が取れないため、保証人の私に連絡したという電話がありました。


別れるときに保証人を違う人にするという約束で別れたのですがそのままにされていたみたいです。


この場合、保証人の立場で強制退去をお願いすることは出来ないのでしょうか?
少しくらいお金を代わりに負担したとしても
これ以上関わらないためには、保証人をちがうひとにしてもらうか
本人が部屋を退去するしか方法はないのでしょうか?ご回答お願いします。
2015年11月28日 08時42分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
この場合、保証人の立場で強制退去をお願いすることは出来ないのでしょうか?

・別の保証人を立てるように求めることも可能です。少しくらいお金を代わりに負担したとしても これ以上関わらないためには、保証人をちがうひとにしてもらうか 本人が部屋を退去するしか方法はないのでしょうか?

・連帯保証人には契約解除権がないのでこのいずれかしかないでしょう。

2015年11月28日 09時04分

相談者
森田さんご回答ありがとうごさいます。

別の保証人を立てるように求めるとのことですが
私自身、借主本人の連絡先が分からないので
本人へ連絡を取ることが出来ません。


この場合別の保証人を立てる申し立ては
本人への交渉以外方法はありますか?


不動産会社へ別の保証人を求めることは出来ないのでしょうか?


ご回答よろしくお願いします。

2015年11月28日 09時16分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
不動産会社へ別の保証人を求めることは出来ないのでしょうか?

・あくまでの主債務者=賃借人の保証人ですので 不動産会社は関係ありませんので 無理です。

2015年11月28日 09時24分

相談者

分かりました。ありがとうございます。


保証人なのですが、わたしがいとこだという事で保証人になっているようなのです。
保証人のサインはしましたが、いとこということになっているのは先日不動産会社からかかってきた電話で知りました。


この場合、私に連帯保証人の責任はあるのでしょうか?


度々申し訳ございません。ご回答お願いします。

2015年11月28日 09時28分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
この場合、私に連帯保証人の責任はあるのでしょうか?

・いとこか交際相手がということで連帯保証の効力に違いは出てきません。残念ながら連帯保証人欄に署名押印されたというのでしたらその責任を免れることは難しいでしょう。
相手が性急な請求をしてくるようであれば 弁護士に相談されるのが良いでしょう。

2015年11月28日 09時32分

相談者


そうですか、、分かりました。

弁護士さんへ相談をして、どのような対処をとっていくことになりますか?


このまま、不動産会社からの連絡を怠り
借主本人が滞納をし続けた場合、どのくらいで強制退去になりますか?


そしてその場合は連帯保証人に滞納分の請求が来るのでしょうか?

2015年11月28日 09時36分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
このまま、不動産会社からの連絡を怠り 借主本人が滞納をし続けた場合、どのくらいで強制退去になりますか?

・会社の対応次第で 早急に解除通知・訴訟提起すれば数か月で解決できるでしょうが

そしてその場合は連帯保証人に滞納分の請求が来るのでしょうか?

・原則的にはそのようになります。あなたが賃借人に求償して回収することになります。
ただ不動産屋によれば交渉次第で 保証人の責任範囲 例えば 退去終了までの未払い家賃や退去費用を 一定程度に減縮してくれる交渉が可能な場合がありますので 弁護士に相談されるのが良いでしょう。

2015年11月28日 09時47分

相談者

なるほど、、。
何度もご回答ありがとうございます。


保証人へ請求が来るのは裁判所の判決が出て、通知されるという認識でいいのでしょうか?


弁護士さんへ相談をしたら費用は、どのくらいかかるのでしょうか?
相場など無知なもので、、
申し訳ございません。ご回答お願いします。

2015年11月28日 09時53分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
保証人へ請求が来るのは裁判所の判決が出て、通知されるという認識でいいのでしょうか?

・内容証明などの書面で請求が届く場合もありますし 賃借人に対する明け渡し訴訟とともに賃借人およびあなたに対する未払い賃料請求訴訟が提起されることもありますし あなただけに対し未払い賃料などの保証債務履行請求訴訟が提起されることもあり 様々なパターンがありえます。

弁護士さんへ相談をしたら費用は、どのくらいかかるのでしょうか?

・相談料は1時間1万円程度でしょう。

2015年11月28日 10時03分

相談者
分かりました。
何度もご回答ありがとうございます。


これからご回答頂いたことを元に、どうするか決めて行こうと思います。ありがとうございました。

2015年11月28日 10時20分

この投稿は、2015年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,823名の弁護士から、「建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

今住んでいる家を他の人が相続することに…すぐ退去しければならないのか?

亡くなった人名義の家に住んでいるが、その家を他の人が相続することになった場合、すぐに退去しなくてはならないのでしょうか。「[みんなの法律相談](...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 保証人

    個人再生手続き中に賃貸の連帯保証人になることは出来ますか?

  • 連帯保証人の解約はできるのか

    主人が弟の賃貸契約の際連帯保証人となっているのですが、この度主人の借金が膨らみ返済できなくなったため、個人再生の手続きを行おうと思っています。 その場合弟の賃貸の連帯保証人も解除出来るのでしょうか。 弟もお金にだらしがないため出来れば連帯保証人は解除して、私が家の家計の管理もしていこうと思っているのですが・・

  • 代わりの連帯保証人を立てない賃貸人を追い出す方法はありますか?

    古い物件を賃貸用に持ってます どこの管理会社にも依頼してなく、賃貸人の管理は全部ぼくがしているのですが 住んでいる住人がほとんどが生活保護者で、身寄りのない高齢者が多く 契約時にはちゃんと連帯保証人を立てさせて契約を結んだのですが5年をめどに その連帯保証人が生きているかどうか連絡してチェックしてい...

  • 離婚の際に不動産賃貸契約の連帯保証人から外れる方法について

    主人が借りている事務所の賃貸借契約のために保証会社との保証契約の 連帯保証人になっています。離婚をするので、この連帯保証人から外れたいと考えています。 どのような手続きを踏めば良いでしょうか? 私が直接保証会社に連帯保証人から外れたい旨を伝えれば、連帯保証人を外れることはできる のでしょうか。主人の同意も必要...

  • 連帯保証人の変更が出来ますか?

    私、離婚した妻の連帯保証人になっていまして、借入金の返済の滞納が続き催告書が度々私に来ます。連帯保証人は変更できる物なのでしょうか?出来るとしたらどの様な条件が必要となるりますか教えて下さい。お願い致します。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。