マンションで強制退去を求められています

長文失礼します。
両親がマンションの下の階の住人に強制退去を求められています。

父が下の階から騒音が聞こえると思い込み、夜中に2.3度抗議に行ってしまったようです。
実際は騒音を立ててはなく、父の思い込みだったようです。

一度警察を呼ばれたらしく、その際に対応した警察官が父のことを「頭がおかしいヤツ」のようなニュアンスで言ったのも加味してか、とても怖がってしまったようです。
下の階の家族には幼い子供もいて、奥様が「父が上にいる限り怖くて生活できない」と実家に帰ってしまっているようです。

先方からの依頼で父を精神科へ連れて行ったところ、精神疾患が認められました。
今後は先方からの指示もあり、週1で通院をします。
また、父も絶対に下の階のご家族へ迷惑をかけないと約束しました。

下の階の方からは「出て行ってほしい。家族(子供兄弟)で誰が引き取れないのか。」と言われました。
私たち兄弟では引き取れる環境になく、両親とも現在のマンションでの生活を希望しています。
その旨伝えましたが、「今度来たらどうしてくれるのか」とこちらが退去すると言うのを待っているようです。

私としましては父の「病院には通うし、もう絶対に下の階家には行かない」と約束してくれたことを信じたいのです。

こういった場合はどうすれば良いのでしょうか?
退去しなければならないのでしょうか?
マンションは両親が老後の生活用にと購入したものです。
2012年12月24日 14時41分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
法的に退去する義務はないです(御自身の所有マンションですからね)。
ただ、相隣関係のトラブルをうまくまとめていかないと、お互いに居心地が悪い暮らしになってしまうでしょう。お父上にお母上を含めて、看護者を付けることはできないのでしょうか?そのようなことを1歩一歩積み重ねて、管理組合にも相談して解決していきましょう。

2012年12月24日 15時20分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
こういった場合はどうすれば良いのでしょうか?

・・・精神疾患の内容にもよります。精神科のお医者さんとよくご相談なさることです。他の入居者宅へ押しかけないか。仮に退去されても近隣トラブルが防げないのではないか。通院でよいのか。

退去しなければならないのでしょうか?

・・・退去を強制されることはないと思います。

2012年12月24日 17時37分

この投稿は、2012年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 前回の続き

    春になりギクシャクした感じでした。向こうも畑仕事をするようになり、こっちも引きこもり状態から抜けて窓を開けて運動や畑仕事の手伝いをするようになりました。それでも老夫婦の母親の方は怖い怖いと父親の方を煽ります。この行動の意味はあとからわかりました。父親の方はこちらを馬鹿にするようになります。家から離れて暮らしてる...

  • 大家の意思で迷惑住人を退去させるには

    私は母とアパートの大家をしています。 自分達は角部屋一つを住居にしているのですが、 約1年前に上の階へ父母娘2人の家族を入居させました。 少しその夫婦が不動産屋と揉めたようなので自分は反対したのですが、 母が子供もいるし可哀想だからという理由で入居を決めてあげました。 ですがやはりそこの夫婦は俗に言うモンスター...

  • マンションの大家について

    賃貸マンションの大家がすぐ目の前に住んでいます。最初は印象が良かったのですが、ある時から急に態度が豹変してしまいました。 私の実家近くに住むお婆さんから長年にわたり嫌がらせをうけているのですが、私の住むアパート、子供の保育園などありとあらゆる事全て調べあげて周辺の人間に近づいて悪評を流し私に嫌がらせをするように...

  • うつ病の息子と法律的に家族の縁をきりたい

    40代の母親です 2年前から息子がうつ病になり実家で家賃・食費・光熱費など面倒をみています 私は平日フルタイムで仕事があり、私がいない間息子は家にいる状態です 息子は20歳になるまで学費などの面倒をみて、現在学資ローンなどの返済で貯金もなく 借金を返済する生活です 息子の治療費などはすべて自己負担してもらってお...

  • 嫌がらせを受けて3年目。無視するしかないのでしょうか?

    13年前に家を建て今のところに住んでいます。お隣には老夫婦が住まれていて、何の問題もなく仲良くしていただいてました。5年ほど前にお爺さんがなくなり、老夫婦の娘さんが(50歳ぐらい)子供(20歳以上)を連れて帰ってきました。お爺さんの葬儀にも参列してない娘さんです。近所の話では精神病院に入ってたらしいのですが・・ 私たちが越...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。