アパート退去費用について

公開日: 相談日:2021年01月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

アパート立ち退きについて。

アパート老朽化につき建て直すために退去してほしいとのことでした。

更新して半年位で地盤検査?していておかしいと思っていたらそこから3ヶ月で退去の通知がきました。
猶予半年ありますが、知り合いの不動産会社に確認したところ、引っ越し代金だけでもでたらいいのでは?といわれてしまいました。

出来れば、新しいとこの敷金、礼金、仲介手数料、引っ越し代金、更新料を出してほしいですが、個人では難しいとのこと。
弁護士さんにお願いする方がいいといわれましたが、その場合の、おおよその費用としてはいくらくらいかかるのでしょうか?

また上記料金は請求できますでしょうか?正当な理由になるのでしょうか?

991412さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    料金は弁護士によって異なりますし,経済的利益の額にもよりますので,即答できません。費用に不安があるようなら,法テラスの民事法律扶助の利用を検討されてはいかがでしょうか。
    立ち退き交渉の弁護士費用を相手に請求するのは難しいと思います。

    まずはお近くの法律事務所や法テラスなどで相談してみて,費用のことも含め尋ねてみることをおすすめします。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから