1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 立ち退き・明け渡し
  4. 立ち退き料
  5. 店舗の立退料。賃貸期間の捉え方について教えて下さい。

公開日:

店舗の立退料。賃貸期間の捉え方について教えて下さい。

2020年06月27日
ベストアンサー
夫婦2人が役員になり、13年ほど飲食店を経営しています。
今回、主人(取締役)が会社を退職し、個人事業主として飲食店をそのまま引き継ぎ(買い取り)経営するつもりでいます。
また、会社は私(妻)(代表取締役)が残り、その飲食店の経理などを請け負う形で残すつもりです。
この店舗は、都営住宅の一部で都とは別に大家さんがいます。その物件について、以前より都からの立ち退きの噂が出ており、それで質問なのですが、 

1.立ち退きの場合、賃貸期間は、個人事業主になってからだけと捉えるのか、法人の時からも含めた賃貸期間として捉えて貰えるのか、どちらでしょうか?


よろしくお願いします。
相談者(933899)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1.立ち退きの場合、賃貸期間は、個人事業主になってからだけと捉えるのか、法人の時からも含めた賃貸期間として捉えて貰えるのか、どちらでしょうか?

立退料に相場があるものでもないと思いますし、賃貸期間で決まるものでもないと思います。
あくまで双方で合意できる金額になると思います。
建物明渡請求の裁判となれば、裁判所が決める場合もあるかもしれませんが。

2020年06月28日 05時27分

相談者(933899)
ありがとうございます。
都営の立退という事と、店舗という事で、賃貸期間や家賃金額、売上、従業員数、内装設備などを考慮して、都が最初に提示する条件として、賃貸期間については通算ての考慮か、そうではないのか、どっちの可能性が高いでしょうか?

2020年06月28日 11時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 都が最初に提示する条件として、賃貸期間については通算ての考慮か、そうではないのか、どっちの可能性が高いでしょうか?

わかりませんので、都に聴いてみてはいかがでしょうか。

2020年06月29日 03時27分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 飲食店舗の立ち退き費用について

    小さな飲食店を3店舗経営してます。そのうちの本店が営業して12年になりますが建物の老朽化(築50年位)を理由に大家様から立退き料200万で立退き要求を受けました。 年間700万~1000万の利益を生み出す店舗で立退き料が200万では到底納得できないので私は5000万なら立退いても良いと返答しました。すると、内訳を教えてほしい...

  • 店舗の立ち退き料について。立ち退き料提示なし。

    店舗を借りていますが大家から更新しないと通知が届きました。更新期限を過ぎてもすぐ出ていかなくてもいいと言っているんですが、立ち退き料の提示等一切ありません。立ち退き料について教えてください。 1.老朽化を理由に立ち退きを迫られた場合、大家が建て替えをするか売却をするかで立ち退き料は変わるものでしょうか? 2....

  • 店舗の立ち退き料について。

    店舗の立ち退き料について伺います。 家賃4万円、6年貸してる店子に対して立ち退きをお願いしようと考えてます。 正当な事由は無いのでスムーズに行けない可能性が有ります。 もし店子側が弁護士介入をした場合、家賃の100ヶ月分が相場と聞いた事がありますが、これは妥当な金額でしょうか? 宜しくおねがいします。

  • 店舗賃貸借契約の立ち退き料について

    店舗賃貸借契約書の中に、「借主は本契約終了による明渡に際しては、明渡料を請求せず、、、」 となっている場合ですが、 1、ここで言う、「明渡」と、「明渡料」とは、立ち退きと、立ち退き料と同じ意味といことで正解で   しょうか? 2.契約終了後、貸主は契約更新の意思がなく、借主は更新継続したい場合、貸主が借...

  • 立ち退き料はいらないから、立ち退きたくない

    知人から格安で家を借りたのですが、賃貸と関係の無い事でもめてしまい、立ち退きを迫られています。 私は、いくら立ち退き料を積まれても現在の条件で満足しているので、立ち退きたくありませんが、 調べていると、裁判になった場合、裁判所の認める額の立ち退き料を支払えば、 立ち退きを正当化できると書いて有りました。 さら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。