公開日:

賃借店舗の立退き(補償なし)への対応について

2020年03月20日
ベストアンサー
平成20年に賃借契約し,これまで建物をお借りして店舗経営を行っておりましたが,今般,病気をご理由に返還を求められましたが,当方もそれなりの投資を行っているため,立ち退きに応じることが難しと伝え,いったんは立退き料をいただくことで提案をいただきましたが,ここにきて一転,内容証明郵便による通知書を受領し,契約書条項にある「期限満了3か月前までに書面による更新拒絶をしないときは1年自動更新」の記載を理由に一切の補償もなく期限を切られました。このまま補償もなく退去するしかないのでしょうか。建物は貸主所有ですが,土地は貸主が別の方から借りており,今後は福祉施設オーナーにへ権利を譲渡し,建物を新設するようです。
相談者(903965)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> このまま補償もなく退去するしかないのでしょうか。

正当事由がなければ、退去する必要はありません。
他に売却するとか、病気だというだけで、直ちに正当事由があるとは言えないと思います。
立退料に請求権はありませんが、立退料をもらえないなら、退去しないという選択はありうると思います。

2020年03月21日 04時38分

相談者(903965)
早速のお返事ありがとうございます。
皆様の体験談を拝見して,一般論には正当事由には当たらないと思い先方弁護士と封書でのやり取りをさせていただいておりましたが,一転しての対応でしたのでちとは別のオーナーであるとか病気の場合は特例があるのかと思い,お伺いしました。この情報であれば正当事由には当たらない可能性が高いということで安心しました。ありがとうございます。
請求権はないものの誠意ある対応をいただけない以上,立退く意思はないとお伝えするとして,ところで,このまま期限が来て,突然解体業者が強制的に作業を始めたりした場合の対応はどう考えればよろしいでしょうか。期限に基づいて依頼されてきたというだけになると思うのですが,第三者に対して,もしくはオーナーに対して,こちら側の対応方針として,何を盾に取りやめを要求できるのでしょうか。

2020年03月21日 06時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> このまま期限が来て,突然解体業者が強制的に作業を始めたりした場合の対応はどう考えればよろしいでしょうか。

警察に通報することは考えられると思います。

2020年03月22日 04時58分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退き料はいらないから、立ち退きたくない

    知人から格安で家を借りたのですが、賃貸と関係の無い事でもめてしまい、立ち退きを迫られています。 私は、いくら立ち退き料を積まれても現在の条件で満足しているので、立ち退きたくありませんが、 調べていると、裁判になった場合、裁判所の認める額の立ち退き料を支払えば、 立ち退きを正当化できると書いて有りました。 さら...

  • 立ち退き事由と立ち退き料

    賃貸住まい35年になります。 今年に入って、今から2ヶ月後に大家から立ち退くように言われました。 20年前に数ヶ月、家賃を延納したことは、正当な立ち退き事由になりますか? 大家が立ち退き料を払わないと言った場合、2か月前の口頭による要求でも応じないとならないのでしょうか? ご教示のほどよろしくお願い致します。

  • 立ち退き料。そうしたら、立ち退きせざるを得ないのでしょうか?

    立ち退き料についてのQAは見ましたが、このマンションの契約は会社契約となってます。大家さんの経済的な都合での立ち退き料はどうなるのでしょうか?会社は入居者の都合を全く聞くこともせず、立ち退きに同意しようとしています。そうしたら、立ち退きせざるを得ないのでしょうか?会社には社員の生活を守るという社会的義務はないので...

  • 立ち退き、立ち退き料について

    賃貸物件で店舗を経営している者です。先日、大家と業者(マンション経営会社建築士)が来て「老朽化のため立ち退きをしてください」と言われ、契約書に記載されているように六ヶ月後には立ち退くように言われ「わかりました」と答えました。 賃貸物件は鉄骨平屋建て 築43年、倉庫兼店舗です。賃貸期間20年。屋根は2年前に葺き替...

  • アパートを立ち退く場合の補償について

    先月末、 アパートの耐震診断の結果が悪く入居を続けると危険なので転居してほしい という通知書がきました。 しかし、退去の期限や立ち退き料については明記されていなかったため 管理会社の担当者に問い合わせました。 すると「退去したくないという人もいるしいつまでというのはわからない」 「退去費用も皆さん一律でいい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。