公開日:

立退きトラブルで、訴状が届いた。裁判は取り下げというシステムはないの?

2020年03月20日
私が賃借人で、今回の被告です。事の経緯を簡単に説明します。
家賃8万、築年数47年、2010年1月から大家と立退条件で揉めています。
2015年5月、管理会社から「大家が、次にかかる費用全額お支払いするので退去してくれないかと言っている。話に乗ってほしい」とメールがきた。立退き自体には同意だったので「本当に全額払うのか?」と返信すると「間違いなく払うと言っている」との返答がきた。「その条件なら同意する」とメールし、物件を抑え、最短で6月末に退去できるのでお金はいつ貰えるのかと連絡すると「そんな約束はしていない。会話のキャッチボールの段階で勝手に決めてきたのだから。3万なら払うと言っている。その条件が嫌なら好きなだけ住んでくれ」と。そこで退去と交渉を諦め、現在まで住んでいる。
2020年3月14日、裁判所から訴状が届く。内容は、原告が10年間に渡り交渉し続けたが、被告が全て同意しなかったというような内容なのに、退去条件が「原告が立退料100万円を支払う。それとは別に、敷金全額返還する。裁判費用は被告が支払うものとする」と書かれていた。原告弁護士に電話をし「退去しないとは今まで1度も言ってない。本当にこの条件なら、退去するのは何ら異議はない。だが、裁判費用は一切支払わない。当方に落ち度はない。原告の約束の反故がなければ2015年に退去していたのだから、今頃こんな裁判に付き合わされる未来はなかった。なので、裁判を取下げてください」と伝えると「裁判は、取下げというのはできない。こうなったら、1回は開催しないといけない。そこで和解という判決を受けないとダメなんだ」と。裁判の取下げなんてよく聞く話なのに、システムとしてできないとは、どういう事なのでしょう。それに、あまりにも「被告さんの気持ちはよくわかる。依頼人のやり方もねぇ、酷かったよね」等々、こちら寄り過ぎて、逆に何か企んでいそうで怖い。

そこで、質問です。
・「裁判は取下げというシステムはない」というのは、本当ですか?本当ではないなら、どういう意図があって言っていると思いますか?
・答弁書も「ここまで話ができているのだから、出す必要はない」と言われたが、裁判当日に「そんな話はしていない」と言われて陥れられたら、反論する機会はあるのでしょうか?
・不動産裁判は敗訴すると即日退去させられると聞いたが、本当ですか?
相談者(903944)の相談

みんなの回答

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
ありがとう
・「裁判は取下げというシステムはない」といことはありません。
取り下げは可能です。

・和解するにしても、答弁書は出すべきです。

・訴訟で敗訴しても、強制執行をするには、別の手続が必要になりますので、敗訴即退却ということはありません。そもそも、敗訴しても、控訴期間もありますので、即日に事が動くということはありません。

2020年03月20日 22時28分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退きや立退料について

    半年前に家主(個人)が変わり法人の不動産会社が大家になりました。 立ち退きを要求されています。 建物が古いので建て替えか転売すると言われました。 ここで40年以上商売をしています。 1階で2か所7坪と5坪の事務所です。 半年は家賃を無料にするのでその間に探して出てくださいと言われました。 100万円は立退料とし...

  • 立ち退き請求の正当事由と立退料について。

    半年以内の立ち退きと立退料とこれに関係する支払いはしないと言われています。 理由は大家及び親族が高齢のためアパートの維持管理ができないとの事です。 これは正当事由に当てはまりますか? また、立退料を頂きたいのですがどのように交渉を進めていくべきでしょうか? 更新して1年足らずなのでその分引っ越し先の家賃と比べ...

  • 立退き確認完了後 立退料残金支払い

    不動産会社が立退き確認完了後、立退料残金は手渡しになるそうですが、銀行振込にしないで大丈夫でしょうか? 確認完了後、鍵を閉め、鍵と引き換えですか?

  • 大家が立ち退きを途中で撤回したが、立退料を請求することは可能か?

    店舗兼住居の賃貸に住んでいるのですが、1ヶ月前に大家から 「この家を売ることが決まった。ここは取り壊すので6ヶ月以内に出ていってください。 敷金礼金の返却や引っ越し料など移転の費用は負担します」 と言われました。 こちらも大慌てで引っ越しの準備を進めていおり、不要品の処分を進めたり次の物件を契約寸前のところま...

  • 立退日 立退料支払い

    不動産会社が、立退完了確認日に何か理由をつけて、立退料残金を支払わない場合、或いは不当な金額を請求された場合、どうすれば良いですか? 鍵を渡さないことはできますが、 立退き日が過ぎたら勝手に鍵を壊して入ってくると思うのですが。 対処法を教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。