公開日:

立ち退き交渉をしたが納得できない

2020年03月04日
ベストアンサー
前に立ち退きの相談をさせていただきました。
本日、弁護士から連絡があり
本来なら6ヶ月前の告知が正しいのだが、早くしてほしいから家賃3ヶ月分を支払うのだと、6ヶ月たったらそれは払われないのだ。
だから無理なら裁判ですね。と言ってきました。

初期費用と引っ越し代はこの家賃3ヶ月分を補えと、実際12万なので足らないのは実費だと。
だから、安い物件で安い引っ越し業者を探せと。

それでも、必死に経済的に無理だと伝えると最悪、みんなには内緒ですが家賃3ヶ月分+10万が限界ですと。
それでも、22万でこの時期に初期費用と引っ越し代でたりるのでしょうか…。
かなり強気なんですが。
みなさん、お力をください。
相談者(898821)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 本来なら6ヶ月前の告知が正しいのだが、早くしてほしいから家賃3ヶ月分を支払うのだと、6ヶ月たったらそれは払われないのだ。

そもそも正当事由がないのであれば、6か月前に告知したからといって、退去請求が認められるものでもないと思います。
何を理由に正当事由を言っているのかわかりませんが、納得できなければ、退去しないという選択はありうると思います。

2020年03月05日 05時58分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退き料はいらないから、立ち退きたくない

    知人から格安で家を借りたのですが、賃貸と関係の無い事でもめてしまい、立ち退きを迫られています。 私は、いくら立ち退き料を積まれても現在の条件で満足しているので、立ち退きたくありませんが、 調べていると、裁判になった場合、裁判所の認める額の立ち退き料を支払えば、 立ち退きを正当化できると書いて有りました。 さら...

  • 立ち退き料。そうしたら、立ち退きせざるを得ないのでしょうか?

    立ち退き料についてのQAは見ましたが、このマンションの契約は会社契約となってます。大家さんの経済的な都合での立ち退き料はどうなるのでしょうか?会社は入居者の都合を全く聞くこともせず、立ち退きに同意しようとしています。そうしたら、立ち退きせざるを得ないのでしょうか?会社には社員の生活を守るという社会的義務はないので...

  • 立ち退き事由と立ち退き料

    賃貸住まい35年になります。 今年に入って、今から2ヶ月後に大家から立ち退くように言われました。 20年前に数ヶ月、家賃を延納したことは、正当な立ち退き事由になりますか? 大家が立ち退き料を払わないと言った場合、2か月前の口頭による要求でも応じないとならないのでしょうか? ご教示のほどよろしくお願い致します。

  • 立ち退き交渉について

    実家(父名義)が、都市計画(線路の高架化)で立ち退き対象になりました。 引っ越し先を探して、良さそうな引っ越し先を見つけたのですが、都市計画の業者(今回は鉄道会社)と不動産業者との交渉に、弁護士さんんに入っていただこうと考えています。 その場合の弁護士費用の相場を教えてください。

  • 立ち退き料

    テナントビルで7年半営業しています。 立ち退きを言渡されました。 家賃7万円です。 どの位、立ち退き料の相場を教えてください。 仲介の不動産会社が交渉人でいます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。