公開日:

老朽化による立ち退きについて

2020年03月01日
住居年数6年
アパート築32年
12部屋満室
家賃41000円

2/19に大家さんから老朽化によるたてかえのため退去してほしいとの手紙がポストにはいってました。
2/13に不動産会社の方と司法書士の方が家に軽く説明にきて家賃3ヶ月分と敷金全額返金で考えてます。あとは意向確認書をまた郵送してください、とのことで帰っていきました。
書類を確認すると口頭では言わなかったのですが、明け渡しが4/15になっていて2ヶ月きってのことで大変困惑しております。12月に更新したばかりで2022,3月までは住めるものだと思っていましたし、今引っ越しシーズンピークな時期にまともな物件があるとも思えません(本日不動産屋に行きましたが希望する条件ではほとんどありませんでした)。
あるとしても今より家賃が1万ほどあがるものばかりです。
また家賃3ヵ月分では、転居費用(初期費用と引っ越し代)を補えるとも思えません。
この場会、転居にかかる費用全てと家賃差額分の保証は可能でしょうか?
ちなみに、4/15までに転居先がみつからなかった場合どうなるのでしょう?
よろしくお願いいたします。
相談者(897821)の相談

みんなの回答

相談者(897821)
訂正
2/13と書いてますが2/23の間違いです。

2020年03月01日 19時34分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> この場会、転居にかかる費用全てと家賃差額分の保証は可能でしょうか?

転居費用すべての請求は可能と思います。
ただ、差額分については難しく、家賃3ヶ月分をもう少し上乗せすることを求めることが考えられると思います。

> ちなみに、4/15までに転居先がみつからなかった場合どうなるのでしょう?

そのまま住み続けることになると思います。
強制退去のためには、判決→強制執行の申立、という手順を踏む必要があり、4/15までにこれらを終わらせることは困難と考えられるためです。

ご参考までに。

2020年03月01日 19時42分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> ちなみに、4/15までに転居先がみつからなかった場合どうなるのでしょう?

まず契約書を見てください。家主側からの解約申し入れ期間は3か月になっていませんか。そうすれば5月23日が期限となるはずです。

そもそも解約申し入れには正当理由が必要で 建物の老朽化だけでは理由にならず 仮に立ち退きを求めるのであれば正当理由を補完するものとして 立ち退き料を支払う必要があります。3か月分の家賃保証金全額返還では 低額すぎると思います。あくまでも立ち退き拒否を続け 場合によっては相手からの調停・訴訟提起を待って その場で解決するという態度で臨まれれば 家主として解体を急ぐ事情があれば立ち退き料など条件を修正してくるはずです。

2020年03月01日 19時44分

相談者(897821)
司法書士が言う家賃3ヶ月分とはこの3ヶ月分で転居費用を補って下さい。という意味なのか、転居費用全てだした上で家賃3ヶ月の迷惑料も出すということですか?

2020年03月01日 20時01分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 司法書士が言う家賃3ヶ月分とはこの3ヶ月分で転居費用を補って下さい。という意味なのか、転居費用全てだした上で家賃3ヶ月の迷惑料も出すということですか?

これは、こちらでも正直わかりません。
むしろ、直接連絡をして、確認されるべきと思います。

2020年03月01日 20時04分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 老朽化による立ち退きについて

    築40年以上の鉄筋コンクリートで30年以上住んでいます。 2016年の11月の更新の時に老朽化で壊すため立ち退いて欲しいといわれました。期限は2019年1月までです。 更新の時にお金は出ないと言われたそうです。署名捺印したかはわかりません。 立ち退き料を貰えないとお金がないので引っ越しが出来ません。 ①立ち退き料を貰わないと...

  • 老朽化による立退きの場合の立退き料は?

    都内でアパートを借りております。 昨日、大家さんから老朽化を理由に契約解除の書類が届きまして本日より6カ月以内の立退きを要求されております。 しかし、契約更新月が今月です。 調べたところ、契約解除に関しては契約満了月の6カ月〜1年の期間に借主に通知することとありました。 急に出てけと言われても、こちらは引越し費用...

  • 老朽化により立退きを迫られています

    治療院を経営しています。 今回、家主から来年5月に老朽化や耐震に問題があるため建物を取り壊し、もう一度作り直すため、立ち退いてほしいと話がありました。 確かに50年ほど経過した建物ですが、大規模スーパーが1Fに入っていたり、テナントも複数入っているしっかりした建物です。傾いたり、鉄骨がむき出しになってるとか倒壊する...

  • 借家の老朽化立ち退き料請求

    借家の老朽化による解体のため立ち退き要請がありました。立ち退き要請には応じようとおもっています。仲介不動産屋に行き、引っ越し費用など出してもらえないだろうかと相談に行ったのですが、そんなこと言ったらあなたは契約違反者扱いになりますよと言われました。家に帰り契約書を確認したら「明け渡しの際、名目の如何に関わらず立...

  • 老朽化の取り壊し立ち退き料の引っ越し代のみについて

    築31年の軽量鉄骨造アパートを台風で老朽化により取り壊すため立ち退けと言われ相談した者です。 大家が来て住むところを自分たちで探せ、半年で出ていけ、引っ越し代10万は払うと言われました。初期費用については言及何もなしです。 世帯主は身体障害者で高齢者、貯蓄なし、保証人もいないため、市営は無理だと思います。 とてもじ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。