公開日:

住居兼テナント立ち退きについて

2020年02月27日
ベストアンサー
不動産屋が家主の住居兼テナントで飲食店を営業しています
老朽化を理由に立ち退きをして欲しいといわれてます。
築40年ぐらいです。壊して僕の所の飲食店だけ
追い出されます。
隣の飲食店ではない店舗は、三階に戻れるみたいで
僕の飲食店だけ追い出して5階だてのマンションに一階2階を自分の所の不動産屋の事務所にするみたいで
立ち退き料として、新しくテナントを改装して用意する。住居用意する。との事で
しかし、今みたいな好立地の所は空いていないので
立ち退きをしたくありません。好立地の所が開いたら移動してもいいのですが、なかなかあきません。
しかし、半年後に強制で出て行けとゆわれてます。
しかも口頭で言われただけです。

この場合強制的に追い出されますか?

営業保証は、しないといってます。
営業保証は、してもらえますか?

立ち退きのせいで鬱病で、夜も寝付けません。起きてる時間立ち退きの事をずっと考えてます。
精神的苦痛でその場合慰謝料もらえますか?

相談者(896974)の相談

みんなの回答

倉田 勲
倉田 勲 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4
ベストアンサー
ありがとう
この場合強制的に追い出されますか?
→賃借人は借地借家法という法律で守られています。同法では、正当事由がなければ賃貸人の側から賃貸借契約を終了させることはできない旨規定されています(借地借家法28条)。要するに賃貸人は、正当事由がなければ、相談者様を追い出すことはできません。
正当事由の有無は、インターネット上のご相談で一概に判断することは困難ですので、一度お近くの法律事務所でご相談することをお勧めします。

営業保証は、してもらえますか?
→立退料として、営業補償を加味した金額が算定されることもありますので、この点も含めてご相談することをお勧めします。

2020年02月27日 23時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> この場合強制的に追い出されますか?

相手が裁判で勝たないと、強制的には退去させられません。

> 営業保証は、してもらえますか?

してもらえないなら、退去しないという選択はあると思います。

> 立ち退きのせいで鬱病で、夜も寝付けません。起きてる時間立ち退きの事をずっと考えてます。精神的苦痛でその場合慰謝料もらえますか?

ご記載の事情だけだと、慰謝料は難しいかもしれません。
ただ、相手の具体的な言動にもよろうかと思います。

2020年02月28日 04時33分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オフィス立ち退き料の請求、騙されて追い出された借主もいる件

    オフィスの家賃の値上げを要求されました約1.5倍の賃料です。しかし、賃上げの理由はビルの耐震強化の工事が入るために立ち退かせたいのが理由でした。耐震強化の工事が入ることを知らない借主の会社は何社か移転したようですが。弊社はつい最近耐震工事がはいるので立ち退いて欲しいと言われました。しかし立ち退き料は一切払わないと...

  • テナント(家がし)の立ち退きの立ち退き料、保障について

    はじめて質問させて頂きます。現在戸建て住居兼テナント9年で築年数40年程度で老朽化のために立ち退きを要求されています。契約途中に事業形態を大家さん立会の元、口約束で形態(飲食)を追加しました。書類契約はしていません。不動産屋さんからは別物件を紹介されています。この場合の立ち退き料とかはいくらぐらい発生するのか、...

  • テナントの立ち退きについて

    テナントを借り、約20年美容院を営んでいました。 先週、大家さんから、歳なのでこの場所を更地にして売るので6ヶ月後にはでていってほしいと言われました。 詳しい話は不動産屋が話しにくるとのことでした。 このままでは、店舗を失うどころか、職を失い、生活もままならない状態になるかもしれません。今の店舗での設備にかかっ...

  • 事務所として貸しているテナントの立ち退きについて

    築45年3階建重量鉄骨の実家を耐震補強工事を含めたリフォームの為、1階の事務所テナントに立ち退きを依頼しています。 立ち退きにはご理解を頂き双方納得のいく形で穏便にと言って頂いています。 引っ越し先の候補に挙がっている物件が事務所使用ではなく、倉庫なのでリフォームが必要でその費用を負担してもらえるか?との事なのです...

  • 老朽化による立退きの場合の立退き料は?

    都内でアパートを借りております。 昨日、大家さんから老朽化を理由に契約解除の書類が届きまして本日より6カ月以内の立退きを要求されております。 しかし、契約更新月が今月です。 調べたところ、契約解除に関しては契約満了月の6カ月〜1年の期間に借主に通知することとありました。 急に出てけと言われても、こちらは引越し費用...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。