立退き料について

土地の持ち主から、立退きを迫られて、立退きする場合、立退き料は、どの程度もらえるのでしょうか?
今、相手側の弁護士さんを通じて、希望額を聞かれています。

私は、ちょうど、出て行きたいので、立退きに応じるつもりなのですが、以前、何かで土地の時価の3割程度と聞いたことがあるのですが、その程度の請求でいいでしょうか?

詳しい状況としましては、元義父の土地に、私と元夫の共同名義の家が建っていて、持分は、私が8割です。
離婚後、元夫了承のもと、私が住んでいましたが、今回、義父から、家と土地を明け渡してほしいと言われています。
家は、私の持分は買い取ると言っています。
私も、いつもでも、義父の土地に住みたくないので、今回、立退き料ももらえるのならば、応じようと思っています。

私側は弁護士さんをたてているわけではないのですが、相手側の弁護士さん相手に、希望をストレートに述べても大丈夫でしょうか?
2008年03月07日 11時55分

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
交渉ごとなので、相場はないに等しいです。安ければ引越し費用+建物の時価ですむでしょうし、ぼろうと思えばいくらでもぼれると思います。
ちなみに、良心的な立退き料を計算しますと、

土地の時価×借地権割合(70%?)+建物の時価×持分割合(80%)+転居にかかる初期費用

といったところでしょう。土地の時価の3割なんて安すぎです。

2008年03月07日 22時08分

弁護士A
ありがとう
相手方に弁護士がついているからといって気にすることはありません。自分の希望する金額をストレートに伝えるべきだと思います。
また,立退料の相場についてですが,一概に相場というものはありません。ただ,過去の判例等を参考にしますと,今まで賃料等をしっかり払ってきた賃借人に対する立退料としては,更地価格の60%〜80%程度の額が多いようです。
ただ,この相談内容からすると,相談者さんは賃料を払っていないのではないかとも読み取れます。仮に,賃料を支払っていない使用貸借(ただで使用させてもらうこと)だった場合には,(法律的には)立退料を請求することは厳しいことになります。
ただ,本件では,相手方が家の持分を買い取った上で,立ち退きを求めると言うことですから,とりあえず自分の希望する立退料の金額を伝えればよいのではないでしょうか。

2008年03月07日 22時17分

この投稿は、2008年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚後もそのまま住み続けていました。立ち退きを言い渡され、隣家は立ち退き料を貰っています。私は?

    私は、13年前に夫と離婚しました。今も住んでいる借家は、元夫が賃借人となっています。先日、代が替わるとの事で大家から立ち退きを申し伝えられました。 借家は、平地に3軒並びの一番端で、反対の端に私が住んでいます。真ん中の借家は立ち退き料を貰って既に出られていますが、私には、一切立ち退き料を支払う気が無いと言われます...

  • 県道歩道拡張で立ち退きに伴う家、土地について。

    実父名義の土地(同じ敷地内)に家を建て、今度道路拡張で私の家の分のみの立ち退き料のみ掲示されています。ところが先日、父が亡くなったので私達の家の分の土地だけ主人名義(または、私、(実娘))に変えると土地の分の立ち退き料を追加できますか?(父名義の相続する人間は、姉と私だけになりました。)

  • 実家を処分するので、立ち退きを要求されました

    土地、建物とも母親名義の実家にひとりで住んでいます(母親は別の場所に居住)。 元々は祖母の所有で、亡くなったため母親が相続しました。 祖母が存命中に住んでもよいと許可を受けて、住み始めました。 書類などの契約はかわしておらず、口約束です。 住み始めたのは5年前、祖母が亡くなったのは3年前です。 この度、母親が実...

  • 立ち退きに関しての質問です

    実家の立ち退きに関しての相談です。祖母の代から住んでいる借家(70年以上)で現在80歳以上の父母と弟が住んでいます。昨年夏 急に大家が替わったという事で弁護士がきて今後マンションを建てたいのでここら数件の(旧同一大家)立ち退きの話をしてゆき 現在具現化に向けて 再度本格的な話し合いに入ろうとしています。基本両親は動...

  • 正当事由とは?立退料はどこまで?退去期日こえても住める?

    家主から退去要請されています。 (1)更新は8月4日。2年前の更新時に購入の話があったのですが(私も購入の意思あり)、値段の折り合がつかず賃貸契約を結びました。今月7日朝に不動産屋から連絡があり「まだ購入意思はあるか?」との話あり。「はい」と返事をし、家主からの提示金額を待っていました。そして7日夜に不動産屋から再...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。