立ち退きに合意しました

立ち退き料について色々と相談に乗っていただき、ありがとうございました。
大家と協議の結果、以下の内容で退去に合意しました。

築96年の長屋、家賃25000円。
引っ越し代と新居への入居費用で300,000円。
立ち退きの迷惑料で100,000円。
家賃三ヶ月分免除で75,000円。
475,000円相当の立ち退き料となりました。
これとは別に不要品、残置物の廃棄費用は大家が支払う、300,000円ぐらいらしいです。

これだけ出させれば良いほうでしょうか?
他にも請求できましたか?



相談者(886658)からの相談
2020年01月24日 13時52分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
あなたが納得しているのなら十分でしょう。

仮にもう少し上がる余地があったとしても、早期に解決できたというメリットを得たわけです。
合意したのであれば納得したほうがいいです。

2020年01月24日 14時01分

この投稿は、2020年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退きに関して 大家さんの 費用は?

    ご質問 致します。 取り壊しによる 事業用店舗の 立ち退きを させる大家さんは 立ち退きの 裁判になった際に 初期弁護士費用 並びに 判決による 立ち退き料からの 弁護士さんへの 費用は 概ね どんな感じでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 大家都合による立ち退き

    立ち退きについて 以前相談したのですが、昨日、電話で立ち退き料は払わない(大家離婚で住むから)と、あなたが出ていかざるおえない手は大家の私には幾らでもある。と言われました。この場合、恫喝、脅迫罪にあたりますか?

  • 大家都合による立ち退き

    数日前に大家さんから次回更新しないと言われました。離婚するので自分が住むからと言う、理由です。借地借家法で6カ月~1年未満に言わないと違法なんじゃと聞いたところひと月のばせば問題ないと郵便証明で契約期間より1カ月伸びた書面で解除通知書が届きました。引っ越し費用が100万円以上かかりますよ?わかってますと、しかし一切出...

  • 大家さんから立ち退きを迫られています。

    大家さんから立ち退きを迫られています。 今年の1月の下旬頃、急に大家さんが家に来て 『建物が古くなったから3ヶ月で出て行って欲しい』 と言われました。 大家さんが生きている間に家を壊して更地にしたいんだそうです。 大家さんの娘さんからの話ですと… ①3ヶ月と言わず一刻も早く出て行って欲しい ②引っ越しにあたりかか...

  • 地主と家主 立ち退き

    地主(祖父、死亡後相続で父親)家主(私) 賃料は払っていませんが、固定資産税等は(私)が支払っております。 質問 地主から一方的に立ち退き請求できるか?また、立ち退きさせる場合はいかなる手段が必要か?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。