敷金相当分を請求可能か?

公開日: 相談日:2020年01月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

立ち退き時に敷金を返金するとよく見るのですが、敷金を支払ってない場合に敷金相当分を立ち退き料として請求してもよいのでしょうか?
大家が三回ほどかわっており、入居時の大家とは50年以上前の契約です。
その時に両親が敷金を払っていると思いますが、他界したため詳細は不明です。
立ち退きを求めてきた大家には支払っていません。
今の状況で立ち退きすると、生活苦になるので敷金相当分をもらいたいです。

886567さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 立ち退き時に敷金を返金するとよく見るのですが、敷金を支払ってない場合に敷金相当分を立ち退き料として請求してもよいのでしょうか?

    敷金を払っていないのであれば、敷金相当分というのがいくらなのか分かりませんね。
    ただ、ご両親が払っているような記載もありますので、額がわかるのであれば、その分の返還を求めることはありうると思います。
    なお、立退料というものは請求権はないとされています。
    あくまで、立ち退く一つの条件として設定できるものにすぎません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 立ち退き時に敷金を返金するとよく見るのですが、敷金を支払ってない場合に敷金相当分を立ち退き料として請求してもよいのでしょうか?
    →敷金相当というよりは、例えば引越し代や、引越し先での賃料の差額分などを考慮して、これを請求する例もあります。

    そもそも立退きを求めてきた経緯や、この場所で生活する必要性など、様々な考慮要素があるので、一度弁護士に面談相談されて、今後の方針を検討された方が無難と思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから