立ち退き料 だいたいいくら?

公開日: 相談日:2011年11月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

築5年、月々八万八千 ボーナス30万、固定資産税。
家族4人で自分の持ち家に住み、父以外の姉と妹には口約束の家賃として、月々26000を貰って、あとは生活費光熱費で24000、合わせて一人五万を入れてもらっていました。
世帯主の自分は結婚し、妻とアパートに住むため、残りの家族に支払いをお願いしました。支払いをできないのであれば、自分が戻るため部屋を空けて出ていくか、住むなら家賃を払う方向で。
自分が家をでて、五ヶ月が立ちます。先月から振り込みがなくなりました。自分も二重の家賃は苦しいので戻りたいのですが、家族は居座るといいます。お金もないから引っ越し代、敷金礼金すべて出すことと、立ち退き料。
立ち退き料はだいたいどのくらいになりますか?計算方式や相場を聞きたい。このばあい、一人づつに何百万も払うのでしょうか。父親と姉妹は引っ越し先で三人でやるそうですが。。。なにかといろいろ言ってきてどんどんお金を請求されてます。貯金もないので自分は借金してでも出さないといけないので、だいたいいくらですか?
自分が払わなくなったのはこないだの6月からです。

88296さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    立ち退き料の相場は特にありません。
    お互いが納得できる金額といえます。

    立ち退きを要求する側に落ち度がない場合には、引っ越しに必要な範囲でのみ負担する程度で構わないでしょう。
    家を売却して自己破産することも視野に入れて交渉すると、押し負けることはないと思いますよ。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました