突然の立ち退き、引っ越し費用の請求

1週間前に大家さんの都合で、現在、私の母親が借りて住んでるところを、年内に引っ越ししてくださいと、突然いわれました。今まで家賃の滞納もなく暮らしてました。母親は体も病気がちで不自由のため、働く事もできず、生活保護と年金暮らしで、引っ越し費用もなく、仏壇(神式)の移動にも費用がかかり、そう言った、引っ越し費用や仏壇の移動費用などを、貸し主(大家)さんに請求することは可能ですか?
宜しくお願い致します。
2019年06月11日 10時25分

みんなの回答

相談者
大家さんの都合は、離れて暮らしてた娘が帰ってくるため、現在母親が住んでるところに、大家さんと帰ってくる娘さんと一緒に住むから、出ていってほしいそうです。10年近く住んで、家賃も滞納した事もなく、年金と生活保護で暮らしてて、突然の引っ越しはいろいろと厳しいところがあり、費用の請求ができればと思います。

2019年06月11日 10時35分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
そのような理由では大家からの更新拒絶は正当な理由があると認められないでしょう。出て行くことと引き替えに転居費用相当分を求めるのは有りです。大家が応じないならこちらも退去に応じないことです。

2019年06月11日 11時02分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
立ち退きを求めている事情にもよりますが、そういった金銭の請求は当然でしょう。
それ以上に請求できる可能性もあります。
ちゃんと準備して対応した方がいいと思います。安易に立ち退きの約束をしないようにしてください。
弁護士への相談も検討してください。

2019年06月11日 11時53分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
ありがとう
お書きの事情からは、立退きの正当事由にはあたらないので、大家は強制的に退去させることはできません。但し、条件次第で立ち退いてもよいと考えるならば、立退き料を請求されたらよいと思います。

2019年06月11日 11時54分

相談者
ご返答ありがとうございました。
近くの弁護士の先生に相談してきます。

2019年06月11日 21時14分

この投稿は、2019年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 大家都合の引越しについて

    大家都合で住んで1年未満(更新可能な普通解約です)今の賃貸を退去することになりました。 退去の意思がないことを伝えて、全て書面でのやり取りをし、希望額を提示したら5月末までに退去するならその金額を支払うということで合意しました。 そのため今月末に退去予定です。 支払い時期については鍵返却の1~2週間以内に振り込んでく...

  • 立ち退きの際の引っ越し費用について

    現在、一戸建てのアパートに、約10年程住んでいます。先日、大家さんから「そろそろアパートの経営をやめようと思って…。」との事で、はっきりした時期等はまだわからないのですが、立ち退く?事になりそうです。ご近所の方によると、現在住んでいるアパートの土地を売ってしまったようです。 立ち退きに際しての交渉等は、まだ何もな...

  • 家の立ち退き、転居費用。

    親が他界し、家が空き家になりましました。 役所から、立ち退きを言われており、転居費用をいくらかくれるようです。 こちらは、相続のお金に入りますか? 兄弟がいる場合は均等に分ける方法になりますか?

  • 立ち退きの際の引っ越し料支払いについて

    当方大家で、この度、借主(夫婦)と調停を経て、立ち退きが成立しました。 その際、立ち退きに際しての引っ越し料負担は当方が全額負担と なりました。貸していた物件は関東にあります。 しかし、引っ越しの段階で、夫は貸していた家の近くの 社宅に住み、妻の方は夫の実家(東北のとある県)に引っ越す(離婚ではない) ということで...

  • 引っ越し及び立退き費用の交渉について

    現在、普通借家契約で9年が経ちますが、昨年12月に突然退去の連絡が大家から入り、困ってしまっています。その後、退去の理由などを話をすることになり確認しましたら、震災から、5年が経過して今になって、 物件が老朽化並びに震災の影響で半壊認定を受けているので、取り壊しをしたい。今なら、震災理由の退去には支援制度があるとい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。