弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

立ち退き料は賃貸物件の敷地部分で仕事をしてきた場合、増額されないのですか?

賃貸借の立ち退きについて質問です。

50年くらい前から、135坪の土地付きの家に賃貸で居住しています。

入居の経緯は、家主から

「外(敷地)で仕事もできる家があるから入ってくれないか」

と言われ、入居することにしました。賃料は入居当初は2万円くらいで、時代とともに上がり、現在は7万5千円となっています

入居以前から別の場所で土建屋をやっていたので、入居してからはすぐに従業員を住まわせて、土地部分にはトラックなどを置いていました。

しかし、その後、数年のうちに土建屋はやめ、従業員はやめてもらい、個人で土地を利用して資源回収の仕事をはじめ、金属くず商、古物商の免許を取り、土地部分に金属くずや古物を保管し、売買するようになり現在に至ります。家主もこういう利用の仕方を当然認めてくれていました。

しかし、5,6年前に家主が亡くなり、その家族が相続人となった頃から、土地の使用方法に急に文句をつけられるようになり、立ち退きを迫られるようになっています。

家の部屋の一室を事務所とし、家の外壁には○○商店と看板を掛け、土地部分を使って50年近く仕事をし、生活してきているのですが、立ち退き料をもらうとした場合、通常の居住用の物件を立ち退く場合と同様の立ち退き料しかもらう権利がないのでしょうか?

家主(相続人たち)は

「土地付きの家の土地部分でそちらが勝手に仕事をしてきたのだから、立ち退き料は通常の居住用の物件と同じ」

と言ってきています。

土地の価格はさら地で4000万円くらいです。

仕事は継続していますが、すでに高齢なので、こちらの年収は250万円くらいだと思います。
原則は、貸主は、借主に退去を要求する権利がありません。
貸主が自分の住む場所が無くなってしまったので、貸している物件に住まなければならなくなったというような強い理由(正当事由)がなければ、そもそも、出て行ってくれと言えません。
築年数が古いので、今すぐにでも崩壊するおそれがあるような物件であれば、それが正当事由になることもありますが、基本は、老朽化だけでは正当事由になることは少ないです。
また、正当事由がある場合でも、立退料を支払う必要があります。

なので、立退料が少なければ、出ていかないと立退きを拒否すれば取り敢えずは良いということになります。あとは、貸主側が、どうしても出ていって欲しければ、裁判所に調停や訴訟を申し立てるしかなくなります。

b4_v3jaさん
2019年01月10日 09時31分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2019年01月10日 20時19分

この投稿は、2019年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退き、居住について

    はじめまして 立ち退きの件で質問させていただきます。 居住歴 約30年 このたび、建て直しの為に引越しをします。その際契約書に立ち退き料を請求しないことと書いてあるのですが請求はできないのでしょうか? また隣人(同じアパ-ト)との家賃が約2万円ほど違い、私は高く支払いをしていました。 その差額を返金請求等は...

  • 立ち退き料。そうしたら、立ち退きせざるを得ないのでしょうか?

    立ち退き料についてのQAは見ましたが、このマンションの契約は会社契約となってます。大家さんの経済的な都合での立ち退き料はどうなるのでしょうか?会社は入居者の都合を全く聞くこともせず、立ち退きに同意しようとしています。そうしたら、立ち退きせざるを得ないのでしょうか?会社には社員の生活を守るという社会的義務はないので...

  • 立ち退き料はいらないから、立ち退きたくない

    知人から格安で家を借りたのですが、賃貸と関係の無い事でもめてしまい、立ち退きを迫られています。 私は、いくら立ち退き料を積まれても現在の条件で満足しているので、立ち退きたくありませんが、 調べていると、裁判になった場合、裁判所の認める額の立ち退き料を支払えば、 立ち退きを正当化できると書いて有りました。 さら...

  • 立ち退き、立ち退き料について

    賃貸物件で店舗を経営している者です。先日、大家と業者(マンション経営会社建築士)が来て「老朽化のため立ち退きをしてください」と言われ、契約書に記載されているように六ヶ月後には立ち退くように言われ「わかりました」と答えました。 賃貸物件は鉄骨平屋建て 築43年、倉庫兼店舗です。賃貸期間20年。屋根は2年前に葺き替...

  • 立ち退き料について・・・

    20年以上住んでいるのですが、大家が90歳を超える高齢でいつ立ち退きになるか気になっているのですが、立ち退き料はいくらぐらいが相場でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。