弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

経年劣化が考慮されていないと思われる退去費用について。

今月9年8ヶ月住んでいた敷礼0の賃貸マンションを退去しました。家賃75000円、共益費5000円、築31年46.17㎡の2DK。退去時は壁もフローリングも全ての部屋を綺麗に掃除しました。立ち会いは、管理会社の方2名とオーナーとで行い、管理会社の方にも綺麗に使って頂いてると言われたのに、出された見積もり額が予想を超えていたので、相談させて頂きたいです。

解約精算見積書
室内清掃/2DK一式30000円
畳表替/1帖4800/12帖57600円
襖表替/1面2800/7面19600円
襖天袋表替/1面1400/2面2800円
クロス張替/1㎡1250/12.2㎡15250円
洗面扉汚れ シート洗浄/一式10000円
和室ボード修繕90000円

前払い家賃80000円
日割り家賃23227円
差額を引いた合計220043円

和室ボード修繕については、壁の穴だと説明がありました。確かに拳大の穴を開けてしまったので、その過失については認めますが、その修繕費が相場に比べて高すぎます。襖にも子供の落書きがありますが、1枚分だけです。広範囲でもありません。他に至っては、経年劣化の範囲だと思っていますが、契約書には修繕負担特約として、
(以下本文)室内クリーニング、畳の表替え、障子・襖の張替えについては、入居期間を問わず退去時に実施するものとし、その汚損、破損等が経年変化・自然損耗にあたる場合でも、借主が費用を全額負担するものとする。落書き、重量物の設置による畳・床材の深い凹み、キャスター付き椅子による床材や壁に対する傷においては、経年変化、自然損耗にならず、借主の負担となる。

となっており、ハッキリした金額の記載はありませんが、この特約通り、請求された全額をこちらが払わないといけないのでしょうか?宅建の資格を持っている知り合いに相談したところ、ガイドラインに沿っていないので無効だと言われましたが、このまま放っておくのも良くない気がするので、今後の対処法を教えてください。
(立ち会いの際は、納得がいかなかったので、この金額が妥当かどうか調べたいのでそれまではサインはしない、と言って帰りました。)
b4_R7uDさん
2018年12月26日 23時58分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
経年変化、自然損耗に該当する部分は、本来貸主が賃料の中で対処すべきで、借主負担にはできません(判例、ガイドラインでも定められています)。契約書で借主負担としていても、消費者契約法に違反して無効です。

2018年12月27日 07時03分

b4_R7uD さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

やはり経年劣化などは払う必要はないんですね、安心しました。しかしながら、気になる点もありまして、教えて頂けたら嬉しいです。

壁の穴に関しては、故意の過失に該当するのでしょうか?そうなれば、費用は提示された金額を払う必要がありますか?
あと、払わなくていいとしても、今後どうしたらいいですか?そのまま放っておいていいものなんでしょうか?何か書面で払わない旨を伝えるとか、他の業者に見積もり依頼をしなければならないとか、何をどうすればいいか具体的なアドバイスを頂けたらありがたいです。

2018年12月27日 09時05分

この投稿は、2018年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 3世帯立ち退き料について!!

    4月頃、来年の4月の更新をせずに立ち退いてほしいと言われました。 もちろん、立ち退き料は支払うつもりですと向こう側もいってくれました。 向こうの話ではこの土地をもう買い取っていて、出ていった暁には取り壊して建て売りする方針なようです。 うちの場合、特別ね境遇で、家族5人と私の母と兄の7人で住んでいます。今住ん...

  • 生活保護受給中の借家人に対する立ち退き料の支払いについて

    お世話になります。 10年来退去をお願いしているが一向に退去をする様子のない借家人に対して立ち退き料を支払うことでの退去交渉を考えています。 ただし、その借家人が生活保護受給中らしいのですが立ち退き料を支払う条件で退去していただくことは法的に問題ありますでしょうか? また、半年間を期限にして立ち退き料を退去...

  • 立退き料は2回払いで!と言われました。

    以前、立退きの相談をした者です。 アパートが古くなった為、取り壊す理由で立退き通知がありました。11月末までの退去を命じられてます。(6月21日・新しく建てなおす管理会社より) 私が9月で臨月になる妊婦のため、また上の子の学区内で条件がいい物件が1件しかなく、そこを仮申込みしている状況です。 8月1日から入居する予定で...

  • 立ち退き料の妥当な金額。1・引っ越さなければいけないですか?

    居住権に関する質問です。 今の一軒家の借家に40年住んでいます。来月から大家が、法人の不動産に変わりました。 先日新しい担当の方があいさつにきて、アパートにするので出て行ってほしいと言われました。 引っ越しの猶予は3か月あるのですが、引っ越しだと謝礼で100万と言われました。 現在は両親の古い知り合いの家なの...

  • 建て替えによる退去に伴う立ち退き料について

    老朽化による建て替えをしたいから退去を書面にて通知されて敷金3ヵ月分だけは返還されるのですがやはり退去にはそれなりの費用などかかるため立ち退き料を請求しようと思うのですが、大家さんは立ち退き料は支払いたくないみたいなのですが、最初から内容証明ではなく大家さん宛に手紙で立ち退き料を支払ってもらえるよう要求したいの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。