代理人を通しての立ち退き交渉

姉夫婦が、母の持ち家(空き家)に許可なく引っ越してきました。
引っ越し代金35万を請求し、名義変更も母に迫っています。父亡き後はすべて母名義の家です。
売却予想価格は800万ぐらいと思われる築35年の戸建てです。
当の母は、私の家の近くでマンション住まいです。

姉は目の難病で文字などが見えないうえ、重度の統合失調症です。
姉の旦那は、健康ですが自由業をしており安定収入のある人ではありません。
障害がある姉なので、家を譲ってもいいという気持ちもあるのですが、
姉の旦那は、もらうものもらったら現金化して姉を捨てて逃げるのではと思っています。
母はお金の無心をされこの2年間で300万ほど渡しています。
今後もお金の無心をされると思います。

さらに、母は軽度の認知症です。様々な重要なことを判断することができなくなっています。
近い将来、介護にかかわる費用がいろいろと掛かってくると思われるので、
母の財産は確保しておきたいと考えています。

そこで、質問ですが、

①姉夫婦に下記のような、こちらの希望条件を証書にして守らせることは可能でしょうか?
●母にお金が必要となったときはその家を出て行ってもらう
●固定資産税の支払い
●火災保険に入ってないので、火災になった際には私たちは一切責任を負わない
●姉の旦那が、旦那の家の仏壇を持ち込んできているので、撤去してほしい。(我が家の仏壇も置いているので、違う家の仏壇が二つあるのを母が嫌がっているため)
現時点では母払いだった光熱費を姉夫婦に請求が行くようにしただけです。


②もしくは、法的に立ち退きをさせることは可能でしょうか?

③私は姉夫婦と接触をもちたくないので、いずれも代理人に交渉をお願いしたいのですが、そういったことは弁護士さんにお願いできるものなのでしょうか?(物件の名義は母ですし、母は立ち会えると思いますが・・・軽度認知症なのでやり取りは大変かと思われます)

以上、よろしくお願い致します。
2017年09月01日 16時45分

みんなの回答

志水 隆一
志水 隆一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①姉夫婦に下記のような、こちらの希望条件を証書にして守らせることは可能でしょうか?
まず,そのようなご希望を受け入れされること自体,かなり困難なのではないでしょうか。
仮に相手方が同意したとしても,遵守するかどうかは不明です。入居された経緯からするとむしろ難しい相手なのではないかと思います。

> ②もしくは、法的に立ち退きをさせることは可能でしょうか?
お母様が了承されていない状況で入居されたのであれば可能です。

> ③私は姉夫婦と接触をもちたくないので、いずれも代理人に交渉をお願いしたいのですが、そういったことは弁護士さんにお願いできるものなのでしょうか?(物件の名義は母ですし、母は立ち会えると思いますが・・・軽度認知症なのでやり取りは大変かと思われます)
軽度の認知症とのことですが,まだお母様に弁護士を依頼できる判断能力があるといえるのであれば可能ですし,弁護士に依頼された後はお母様の立ち会いは不要です。しかし,十分な判断能力がないようであれば後見人等の選任申立をした後に後見人からの依頼で退去を求めるということになるでしょう。

2017年09月01日 17時25分

この投稿は、2017年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,708名の弁護士から、「建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 【相続】【不動産売却】【親戚トラブル】親戚が住んでいる、私名義の土地家屋について。

    親戚夫婦が固定資産税の支払いのみで私名義の家に住んでいます。 これは普通でしょうか? この家の権利は本当のところどこにあるのでしょうか? 住んでいる人間のほうが権利が強いというのは本当ですか? この家の処分はどのようにするのがベストなのでしょうか? ===================== 父が亡くなり、田舎の家の名義が私に...

  • ニート兄弟と母や今後の家の管理

    私 独りで悩んでます。 どうかお力添えをお願いします。 もうすぐ40才になる兄弟が、働かず 家のお金で生活しています。 全てが引きこもりではなく、深夜に出かけている様子。 今までの家計を支えてくれていた父が亡くなり、これからは、私と母とで、 この兄弟を何とかしなくてはなりません。 父はしっかりした人たでしが、母...

  • 公正証書遺言があるのに相続登記をしてくれない

    夫が末期癌で約3年の闘病生活をしてきましたが、ここへきて治療もなくなり余命僅かです。 現在、未就学児が二人いるにも関わらず、主人は癌がわかる直前に5,000万円の保険を勝手に解約してしまい、また、本家の長男でいずれは自宅を継ぐからということで、家も買わず、ずっと賃貸生活をしていたため持ち家がありません。 本来なら、病...

  • 実家を売却して親の介護費に当てたいが、兄弟が立ち退かないケース

    実家を売却して親の介護費に当てたいが、住んでいる兄弟が立ち退かないことについて具体的にどう解決していけばいいでしょうか? 実家の法的持ち分は30%が私の40代の兄、残りは母となっています。 父親が借金を抱えた過去があり、そのときに兄と母がお金を肩代わりして支払ったため 名義を父親から兄&母に変更しました。 実...

  • 遺留分減殺請求申し立てに際して、いわれのない使途不明金を証明したいが方法はありますか?

    義父の遺産問題です。相続人は義母、義弟と私の妻の3人です。自筆遺言が見つかり、内容はすべて母へと。義弟が遺留分減殺請求を弁護士さんを義母宛てに告げてきました。 私は娘婿です。 母は権利ですので、遺留分の支払は拒むことはありません。払うと言ってます。 義弟は合わせて私たち夫婦が使いこんでいると決めつけて申し立てを...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。