立ち退きによる、敷金・日割りの返金

公開日: 相談日:2017年04月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

2年前に建替えによる立退きで引っ越すことになり、不動産屋に「今度は大丈夫です」と言われ契約した物件で、1回目の更新時にまた建替えので立ち退きを要求されました。
耐震性が心配でと言われましたが、前回同様、駅近で建替えれば高収益が見込まれるための建替えです。
交渉の末、納得いかないながら立退料を受け取り、引っ越しました。その後、敷金と日割りの精算はいつ振り込まれるのか確認したところ、立退料を払ったので返金しないと言われました。
当初、不動産屋から立ち退きの条件として、立退料〇円、敷金の返金と提示されています。
その後、立退料の交渉をし、当初の条件より増やしてもらいました。
大家さんは良心的な方だたし、敷金は免除してもいいと思っていましたが、不動産屋の当然のように返さないという対応に、納得できません。
既に引っ越して2ケ月経ちますが、返金の要求は可能でしょうか?

539764さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    不動産屋にそのような対応をされて、大変辛い思いをしているかと思います。
    敷金の返還を前提として、立ち退きに合意した場合には、敷金の返還請求も認められる可能性があります。既に2ヶ月経っていても、これは変わらないと考えられます。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不動産屋から立ち退きの条件として、立退料〇円、敷金の返金と提示
    →この点に関して、書面はありますか?
    あれば、当然請求できます。
    2ヶ月経っていても変わりません。

    書面が無いと、立退料の上乗せ分が敷金にあたると
    言い訳される可能性があります。
    それを跳ね返す証拠が貴殿にあるかどうかが
    最終的に問題です。

    不動産屋は、ドンブリ勘定で話をしてくる業者が
    今でも結構いますので、何か紛争が生じたら、
    必ず書面を取るようにしてください。

  • 相談者 539764さん

    タッチして回答を見る

    お礼が遅くなり申し訳ございません。
    籾山先生、斎藤先生、ご回答ありがとうございます。
    交渉は、すべてメールでとってあります。
    百歩譲って敷金は含まれても、日割りを返さないのはオカシイと思う
    自分の考えが、間違っていないことに安心しました。
    自信をもって不動産屋に苦情を言うつもりですが、返金は免除しよう
    と思います。担当者の対応は不満ですが、大家さんが良心的な方で、
    管理に関しては悪くない不動産屋だっと思っています。
    本当にありがとうございました。

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから