借家の立ち退き料を払わないと一点張りの大家さんへの対処法

公開日: 相談日:2015年07月01日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

1戸建ての住宅を借りています。
大屋さんより、そろそろ自身の遺産の整理も含めて借家を取り壊し、土地を売却するので出て行ってほしいと電話にて言われました。
 それに対し、正当な事由には値しないと考え立ち退き料について検討いただけないか相談したところ、そんなものは一切出さない!の一点張りです。
不動産屋は最初の2年だけ仲介として介入し2年の更新以降は個人同士のやり取りで18年住んでいます。
現在は両親60代二人で住んでおり、母は体調も良くなく、次の家を探すにも先立つものがないため、引っ越しや次の家の契約に関わる経済的損失の補償をお願いした次第です。
入居時の契約内容は一般的なものに対し、大屋さんは個人的な感情で契約もしていないことを「約束だった」などと言い放ち、攻めたててきます。
個人での話し合いでは進みそうにないのでこの先の進め方に困惑しております。
弁護士に相談するのがいいのか、得策があるのか、ご教示ください。

364309さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 364309さん

    タッチして回答を見る

    追加質問ですが、弁護士への依頼となると相談料金について不安材料が増えます。
    相談料を差し引いても少しでもプラスにならなければ負担だけがふえてしまいます。
    弁護士へ依頼することにより解決し、かつ相談料を差し引いてもゼロ円よりはプラスになるものなのでしょうか?
    状況次第だったとしても、先へ進むために相談することが正しい選択だと思えるような回答をいただけるとありがたいです。

  • 相談者 364309さん

    タッチして回答を見る

    追加質問ですが、弁護士への依頼となると相談料金について不安材料が増えます。
    相談料を差し引いても少しでもプラスにならなければ負担だけがふえてしまいます。
    弁護士へ依頼することにより解決し、かつ相談料を差し引いてもゼロ円よりはプラスになるものなのでしょうか?
    状況次第だったとしても、先へ進むために相談することが正しい選択だと思えるような回答をいただけるとありがたいです。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    着信金の半分は預かり金というかたちにして成功報酬に比重を置くなど弁護士によって柔軟に対応してくれるはずです。
    私自身の経験からして、弁護士に頼んで赤になることは滅多にありません。事務所経営に苦しくて、犯罪に手を染める弁護士は別ですが、そのような方はほとんどいません。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    弁護士へ依頼することにより解決し、かつ相談料を差し引いてもゼロ円よりはプラスになるものなのでしょうか?

    たとえば 弁護士の話を聞いて、プラスにならないと相談者が判断すれば辞めるのも一つだと思います。
    中には持ち出しになるケースも少なからずありますので、そこは相談者のご判断になると思います。

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから