賃貸住宅の立ち退き時にもらえる費用の相場とは?

賃貸住宅に14年住んでいました。
今年の3月に管理会社より、書面にて管理会社が変更になるとの連絡がありました。

その後4月の6日に、新しい管理会社よりこの物件は、建て直す事になったので5月末までに新しい所を探して、引っ越して欲しいと伝えにきました。

その際の引っ越し費用や、入居時の費用は持ってくれるとの事です。

そこで質問ですが、実は当方は自営業で自宅を事務所にして仕事をしています。
また駐車場も2台借りています。

その際、名刺の書き換えやお客様への引っ越しの案内、ゴム印、封筒などの変更などの経費は、請求できないものでしょうか?

また、今月の勧告で来月引っ越せとの事に、どうも納得できません・
急の事なので、焦っています。

確か借地借家法では6か月から1年前の勧告が必要と、認識しております。

管理会社の言い分では、6か月前の事なので、その分引っ越し費用を持つのだから、出ていくのが当たり前的な高圧な態度で、出てきます。

しかも、その引っ越しの費用や入居時費用なども業者の見積書にて、その金額しか払わないとの事です。

引越しとなると、住所変更や物件探しなどの労力も掛かります。

その点も踏まえて、立ち退き料としてもう少し上乗せで請求できないものでしょうか?
また相場的な金額などあれば、教えていただきたいのですが?

私の知り合いで、他の者は60万円だったけど200万円もらったという者もいます。

また、管理会社は拒否して居座れば、即裁判にすると言っています。

最低、6か月までは居る事は出来るのでしょうか?
その後は、引っ越しに際しての費用などは、一切支払われないものなのでしょうか?

どうぞよろしくお願いいたします。
NOBUさん
2014年04月09日 08時30分

みんなの回答

中尾 武史
中尾 武史 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
知り合いの方が200万円を受領したように,立ち退き料は結局個別的に判断されることが多いです。例えば,同種の地域に同等の店舗を出店するだけに必要となる費用相当額をいうのも一つに指針でしょう。したがって,明確な相場というものはありません。知り合いの方の例もその一例です。

管理会社は拒否して居座れば、即裁判にすると言っているのでしたら,適正な金額を裁判所に決めてもらうというのも一つの方法論です。

2014年04月09日 08時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
その点も踏まえて、立ち退き料としてもう少し上乗せで請求できないものでしょうか?

交渉次第でしょう。
貴方の言うとおり、今、一方的に追い出されなければならない状況にあるわけではありません。
相手の一方的な言い分ですので、60万円だとすれば安い気がします。

2014年04月09日 08時40分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
その点も踏まえて、立ち退き料としてもう少し上乗せで請求できないものでしょうか?

交渉次第でしょう。
貴方の言うとおり、今、一方的に追い出されなければならない状況にあるわけではありません。
相手の一方的な言い分ですので、60万円だとすれば安い気がします。

2014年04月09日 08時40分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
おっしゃるように建物賃貸借の解約申入れには、6か月前に行い正当理由のあることが必要です。
 ですから、6か月より早い退去要求は拒否できます。
 また、建て直しの必要性があれば正当理由ありとなる可能性がありますが、その必要があるか問題ですし、本当に建て直しをするのかも問題です。
 また、正当理由を立退料で補うのが通常です。立退料の金額については、種々の考え方がありますが、賃料の6か月乃至1年分程度が参考となるでしょう。「名刺の書き換えやお客様への引っ越しの案内、ゴム印、封筒などの変更などの経費」は、立退料の中に含めて話し合いが行われることが多いと思われます。引越費用も、立退料の中に含めて話し合いが行われたり、別途支払が行われたりするようです。
 保証金は、全額返還して貰うべきです。

 6か月経過後でも、立ち退く際には上記立退料や保証金を支払って貰うことができると思われます。
 

2014年04月09日 08時44分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
正直なところ、裁判にしてもらった方がいいと思います。一般的に言って、不動産業者が提示する立退き料は裁判で認められる相場よりも相当に安く、また、最後に残れば残るほど立退き料は高くなる傾向があります。

お話を聞く限りの事情では、そもそも立ち退きが簡単に認められる事案とは思われず、60万円は明らかに安いでしょう。
弁護士に依頼し、きっちりと対応されたほうがいいと思います。

2014年04月09日 08時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
その点も踏まえて、立ち退き料としてもう少し上乗せで請求できないものでしょうか?

それは可能だと思います。
正当事由がなければ,大家さんは立ち退き請求できませんから。

最低、6か月までは居る事は出来るのでしょうか?

それは構わないと思います。
おっしゃるようにすぐに退去しろというのは通りませんし,裁判にしたとしても正当事由がなければ立ち退き請求は難しいと思います。
仮に正当事由があるにしても,裁判をしていれば6月位はすぐ経ってしまいますので,すぐに出ていかなければならないというものでもないと思います。

2014年04月09日 08時46分

NOBU さん (質問者)
皆様の早速の回答有り難うございます。
裁判所の判断に委ねるのも参考にいたします。

2014年04月09日 08時48分

NOBU さん (質問者)
中尾弁護士様
有り難うございます。
やはり相場とい物がないのですね。よく考えて交渉してみます。

西田弁護士様
有り難うございます。
建て直しの必要性が本当にあるかどうか、よく聞いてみます。
そのうえでの話だと思います。

大村弁護士様
有り難うございます。
やはり素人の自分では、交渉にあたり限界があるかと思います。
今後裁判も視野に入れて、考えていきます。

原田弁護士様
有り難うございます。
今後の生活の事を考えて、金額交渉は慎重にしていきたいと思います。

2014年04月09日 09時42分

この投稿は、2014年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,946名の弁護士から、「建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 大家都合の退去、立ち退き料の請求について

    約1年半前(14年8月〜)から2年契約で二世帯住宅の1階部分を妻と2人で賃貸しています。2階には大家さんが住まわれています。昨年の12月末に大家さんの方から書面と口頭で「契約満期前だが、6ヶ月後に退去してほしい。敷金から鍵の交換代等を差し引いた分を返す。」と言われました。 本日、両者で話し合いをしましたが、「契約書には6ヶ月...

  • 立ち退き拒否に対しての嫌がらせについて

    一戸建ての借家に住んでいます。近隣には4軒の同じ借家があり、すべての家に8月1日に老朽化を理由に、解約の申し入れの配達証明が届き、その後、マンションを建てる依頼を受けたという大手メーカーの店長が、家主の代理で交渉を行うという事で、個別に交渉をしていました。築40年ほどで老朽化しているといっても別段不便もなく、切...

  • 土地賃貸における立ち退き費用等について

    現在、他人名義の土地に店舗を12年前に建設し、期限なしの月額1万円で賃貸契約をした。27年に二年後に家を建てるからと29年までに立ち退き、撤去してくれと言われました。この場合、立ち退きをしなければならないのか、その場合の立ち退き費用、取り壊し費用等は、どちらが払うのでしょうか。それに移転先の新築費用及び店舗ができるま...

  • 事業用倉庫と駐車場の立ち退きについて

    主人は中小企業の2代目社長です。 先代の時、会社隣の畑を駐車場として借り、40年以上賃料を払ってきました。 最初の約束としてガレージや倉庫等、好きに建ててよいとの事でしたので倉庫とガレージ、野点看板を建てております。 数年前より事業不振により賃料を滞納しましたが、少しずつ払い今は2か月分(50万ほど)残っている状...

  • 急な立ち退きについて

    事務所兼倉庫として知人の両親から直接物件を賃貸しています。 8月の末に「物件の老朽化につき、年内に立ち退きをして欲しい」と言われました。 9月に出て行くまでは家賃を1/3にしてもらう交渉ができ、その話の後に10月分の家賃を支払いました。 自営業で物件を探しに行く時間が無い中、なんとか物件を見つけましたが、引っ越...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。