建て替えによる退去に伴う立ち退き料について

先日、大家さんと建て替え業者の方が老朽化による建て替えをしたいから転居をお願いします。との通知書を持って挨拶に来られ、今日、建て替え業者の方がいらっしゃり建物が昭和56年のアパートなどは耐震強化をしなければならないけれどもその費用もかなりかかるから建て替えをしてた方がいいとのことで退去についての費用は敷金+引っ越し費用(建て替え業者に依頼すること)と文面でもらいましたが納得などできずどうしたらいいかわかりません。
質問したいのは耐震強化をしたら費用がかなりかかるため建て替えることは正当事由になるのか?
立ち退き料は請求できるのか?
いくらくらい請求できるのか?

ちなみにわたくしはうつ病を患い仕事をしてなく収入は妻の障害者年金のみで当然引っ越しに伴う新賃料の敷金+ 礼金+保険料+保証金、新旧賃料の差額、新たに住む所に必要となる費用など請求したいのですができるのでしょうか?

どうか知恵をお貸しください。本当に困っています。わたくしも妻も利便性やわたくしのうつ病のこともいろいろな面で退去はしたくないのです。
どうか早急に返答お願いいたします。
2013年11月12日 23時51分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
建て替えることは正当事由になるのか?

直ちに正当事由になるとはいえません。
大家さんの必要性と相談者の必要性を比べて,大家さんのほうが退去してもらう必要性のほうが高ければ正当事由が認められます。
老朽化の程度にもよりましょう。

立ち退き料は請求できるのか?

正当事由がない,あるいは弱いということになると立退き料で補完される必要があろうかと思います。正当事由があれば,難しいと思います。
なお,立退き料を法的に請求することは認められません。
相談者が提案する分には構いません。

いくらくらい請求できるのか?

立退き料が問題になる場合,相談者がお考えになっているくらいは考えられます。
賃料の差額分は永久ということは無理です。長くて数年分位ではないでしょうか。

2013年11月13日 01時59分

相談者
回答ありがとうございます。昭和56年くらいのアパートなどは耐震強化をしなければならないのはわかるのですが、耐震強化するのではなく、耐震強化には費用がかなりかかることから建て替えをするは正当事由に当たるのでしょうか??
ちなみに大家さんは他にもアパートを建てていて情報ではそのアパートは家賃8万で共益費、駐車場代別みたいです。

住んでる私どもは地震がいつかるかもわからないし、金銭的にも余裕がなく、利便性の面でからも立ち退きたくはないのです。

2013年11月13日 08時13分

弁護士A
ありがとう
建て替えをするは正当事由に当たるのでしょうか??

なんともいえません。
最終的には裁判所が,各事情を総合的に考慮して決めるのです。
相談者としては相談者の建物利用の必要性が高いと考えるなら,正当事由はないとして争っていけばいいと思います。
いずれにしても大家さんは相談者が退去されないのであれば,裁判をして正当事由を争ってくる可能性があります。裁判の中で立退き料が決まってくる場合もあります。

2013年11月13日 08時19分

相談者
弁護士Aさん、回答ありがとうございます。
聞きたいのですが、耐震強化には費用がかかるから建て替えをするため退去は正当事由に当てはまるのでしょうか??
私どもは妻は障害者で私はうつ病を患っていて転居をするには貯金もなくお金がないため立ち退き料をもらわないと退去できないのです。あとはうつ病もやっと落ち着いてきて今はいい状態を維持できているのですが転居先で悪化しないかが不安です。妻も利便性や私のうつ病のことや子供の送迎のことなどからも退去は嫌と言っているのですが期間(6ヵ月)過ぎても居座ったりしたら強制退去させられるのでしょうか??
引っ越し費用、立ち退き料、迷惑料など請求出来ますでしょうか??

2013年11月14日 10時32分

この投稿は、2013年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退きについて教えてください

    現在、母と弟が住んでいる借家の事なのですが。 地主が何の連絡も無く土地を売却し、買った業者から立ち退き要求がきています。 相手は立ち退き料10万と契約当時の45万払うので、立ち退けと言っていますが、こちらの要求として、引っ越しにかかる費用をもってもらいたいと思ってるんですが可能でしょうか? まだ費用の計算ができ...

  • 賃貸アパートの立ち退きにあたって「立退き料」を何処まで請求して良いか

    現在、築40年の木造賃貸アパートに住んでおり、約10年間住んでいましたが、 仲介の不動産屋さん経由で、大家様から取り壊しによる立ち退きを要求されています。 ※立ち退きの要求自体や約1年前(2013年頭ぐらい?)に通知されました。 大家さん側からは、当初、引越しの諸費用を負担するなどのお話は何もなく 素人ながら色々調べて...

  • 月貸し契約でも立ち退き料を支払うかどうか

     築年数が50年を超えた店舗を借りて、共同経営の形を取って他者に「又貸し」をして来ました。 新築の時より5年ごとに契約更新して来ましたが、ここ数年は家主から契約を更新してもらえません。 二年ほど前に東京都から土地の買い上げの話が出て立ち退きの要請を受けています。 借家人の私には都から直接立ち退き料が支払われること...

  • 修繕出来ないので立ち退きを頼まれたら?

    24年住んでいた賃貸の借家が 水漏れと老朽化で修繕が必要になり 大家さんに直していただけるようにお願いした所、修繕するのに費用がかかるために立ち退きをお願いされました。退去費用はどれぐらい請求出来ますか?ちなみに今の家賃は7万です。

  • 立ち退きについて教えて下さい。

    現在、家賃6万円の一戸建て借家に住んでる者です。 大家さんから借家の老朽化と耐震基準を満たしていない事を理由に立ち退き要求をされておりますが、 立ち退き料は、支払うつもりはないそうで、借家の修繕もしてくれなければ、家賃の減額もしてくれそうにありません。 現在、既に屋根瓦が崩れてしまっており、瓦屋さんに見て頂い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。