立ち退き料。こちらから立ち退き料をいくらかいただけませんか?

公開日: 相談日:2013年11月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

立ち退き料の話なのですが

賃貸マンションに13年住んでいたのですが

1年前から古くなったので立ち退いてもらいたいと通知はあったのですが

条件は「敷金は約12万は返金」「最後の月の家賃はいらない」だけでした

引っ越しするにも35万ほどかかるので

こちらから立ち退き料をいくらかいただけませんか?と提案したら

「1年前から言っているので出せない」と言うわれました


「出せない」と言う大家さんに立ち退き料を請求するにはどうしたらいいでしょうか?

212119さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >「出せない」と言う大家さんに立ち退き料を請求するにはどうしたらいいでしょうか?

    これまで立ち退きに応じていないのであれば、それでは立ち退きには応じられない旨伝えられてください。

    後は大家さんがどれだけあなたを立ち退かせたいのかという問題となります。

    それでも退去を求めるなら、立退料を支払うことを条件として提示されればいいでしょう。

  • 相談者 212119さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    私としてはあまり荒立てるつもりはなく

    10万でも出して貰えれば本当に助かるっと言った感覚でしたが

    トラブルになるくらいなら黙って出て行った方が良さそうですね

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから