離婚に伴う借地について

公開日: 相談日:2023年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚します。私の名義の土地に嫁名義の店舗と車庫からなる建物があります。離婚後、借地料を請求できるのでしょうか。また払わない場合、明け渡しを請求できるのでしょうか

【質問1】
借地料を請求できる場合、料金の設定の相場はあるのでしょうか

1220533さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >離婚します。私の名義の土地に嫁名義の店舗と車庫からなる建物があります。離婚後、借地料を請求できるのでしょうか。また払わない場合、明け渡しを請求できるのでしょうか

    どちらも可能です。

    借地料については、原則は話し合いですが、話し合いで折り合いがつかないなら、近傍同種地の相場何度を見て決めることが多いです。

    今後の対応も含めて、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました