契約満期2ヵ月前の 立ち退き要求

公開日: 相談日:2022年06月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
貸主からの立ち退き要求がありました。
約8年間、家族6人でお借りしていた戸建て家賃115000円の物件です。2年契約ですが、満期まで残り2か月と目前に「次回契約更新無し、6か月後には立ち退いほしい」とのお手紙が投函されました。子供3人が近隣の小学校へ通学しており転校は避けたいので引っ越し先もピンポイントで探さなければならないので困ります。
当物件は不動産会社代表の物です。立ち退き理由は【資産整理】との記載があります。物件を売却予定と伺いました。担当者へ引っ越し費用の対応はしていただけるのか尋ねましたが「上司へに聞かないと分からない」との回答で、その後10日間何の連絡もありません。

【質問1】
立ち退きへ応じなければならないのでしょうか?仮に6か月後までに引っ越し先が見つからない場合は見つかるまで立ち退かなくても良いのでしょうか?

【質問2】
引っ越し先が見つかった場合は立ち退き請求をどの様な形で進めるべきでしょうか?家賃は115000円ですが引っ越しの際も同じくらいの家賃となります。揉めたくはないので妥当な相場でかまいません、

【質問3】
契約満期2ヵ月前の立ち退き要求があるとは思わず、先日エアコン2台を新品で入れ替えましたが、この様な物は立ち退き料へ何らかの請求にはなりますでしょうか?

1155121さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    1,家主は正当な理由がないと、退去を求めることはできません。
    立退料の提示が必要な案件でしょうね。
    話がつくまでは、退去する必要はないでしょう。
    2,家賃の6か月から10か月分程度でしょうか。
    3,持ち運び困難なら加算事由になりますね。

  • 弁護士ランキング
    茨城県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    応じる必要はありません。
    そもそも引っ越し先を探し始める必要すらありません。
    始めてしまうと、見つかったら退去する流れになってしまいます。

    【質問2】

    内々に引っ越し先を見つけること自体は構いませんが、
    相手には全く立ち退く意思がないことを伝えておくべきです。
    そうすれば相手は立退料を支払ってでも立ち退かせるしかない状況になります。

    【質問3】

    増額事由になりますね。


    とにかく立ち退き拒否です。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

解説動画を見る

#60秒 #不動産・建築「動画で解説!弁護士が回答します」