アパートから退去してもらいたい

公開日: 相談日:2021年06月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
アパート経営をしています
大分建物が古いので取り壊そうと思っています
しかし、長いこと住んでいる方がおり中々退去しそうにありません。
立退料を支払うのにもカツカツなので可能であれば本人の意思で立ち退いていただきたいのですがどうにかならないでしょうか

【質問1】
なんとか良い方法がないものでしょうか

1038094さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お世話になります。ご質問ありがとうございます。

    建物が古いから、というだけではなかなか正当理由は認められにくく、交渉するにしても、かなり高額の立退料を支払う必要が出てきます。

    もっとも、建物の状況によって、あるいはその賃借人の居住状況等によって、何か有利に使える事情があるかも知れません。

    できれば一度弁護士に直接ご相談いただければ幸いです。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから