立ち退きにともなう引っ越し費用について

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
賃貸の一戸建てに住んでいます。
建物を取り壊すとのことで立ち退きを請求されています。
立ち退き期限は半年後です。

【質問1】
引っ越しの費用を大家に請求できるのでしょうか?

1034628さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    賃貸契約の詳細をお聞きしないとわからない部分もありますが、一般的な賃貸契約であれば、そもそも立ち退きの必要はない可能性が高いと思います。

    そこで、質問者様が納得する条件でないと立ち退かないという前提で交渉すれば問題ないと思います。
    そして、条件として、引越し費用や次の部屋を借りる費用などを請求なさればよろしいかと思います。

    契約内容による部分もありますので、弁護士に相談なさることをおすすめします。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから