1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 立ち退き・明け渡し
  4. 居候に退去してもらうにはどうしたらよいでしょうか?

公開日:

居候に退去してもらうにはどうしたらよいでしょうか?

2020年10月14日
ベストアンサー
居候に退去してもらうにはどうしたらよいでしょうか?

3年ほど前から、同い年の友人と同居しています。
1年目は私の会社の社員寮で同居していました。

彼は地方から上京してきており、仕事を探すため滞在する予定で一時的に泊めてあげるくらいの気持ちでした。

2年目になり私の名義で賃貸を借り、新居に引っ越しました。
しかし、依然として就職活動もせず居候の状態が続いています。
その間、生活費など一切お金を頂いていません。

2人暮らしをするお金もなく私が副業や借金をして生活をしています。
なぜ私が人より働いて借金もしてまで一緒に生活しているのか…
自分でも理解できませんが追い出せないのです。

この先の未来が見えず困っています。

また、最近は私に対して家を出ていってほしいなど言っており出ていこうかなと考えています。

居候に対して法的な手段で退去してもらう方法はありますでしょうか?
相談者(964076)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 居候に対して法的な手段で退去してもらう方法はありますでしょうか?

法的にとなると、建物明渡請求という話になると思いますが、請求の根拠をどう考えるか検討する必要があると思います。

お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

2020年10月15日 01時44分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談者様の名義で賃借し,ご相談者様が賃料を払っていて,居候からは一切お金をもらっていないのであれば,期間・目的を定めていない使用貸借でいつでも解除し(民法598条2項),建物明渡を求めることができる,という可能性が高いです。

一度面談の上で正式に弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2020年10月15日 10時24分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新居の建築許可がおりないので借家から退去して欲しい

    田んぼの一部に戸建ての借家があり、現在は入居者がいます。 この度、息子家族が転勤で戻ってくることになり、残っていた田んぼに新居を建てようと思ったのですが、道路に面した側に借家が建っており、残っている土地はその奥側になるので、法律で定める進入路がないとの理由で建設許可がおりませんでした。 そこで、今建っている借家...

  • 居候の居住権等について

    10年位居候している叔父がおり、その間家賃、生活費等は一切貰えず、最近お酒を飲んで家族に暴力をふるい警察沙汰にまで発展しました。ちなみに、以前にもお酒に酔い暴力をふるい警察沙汰になっており、今回で2回目です。実際警察に駆け込んでいないだけで、こういうような事は度々ありました。そこで、叔父に家を出ていってもらいたい...

  • 駐車場の一時立ち退きについて。

    現在借りている月極駐車場から、数ヵ月の立ち退き?を言われました。代わりの駐車場を見つけてもらい、もし、駐車場料金に差額があった場合、差額を負担してもらうことは可能でしょうか。 契約している月極駐車場に近隣で行う作業車両を止めるため、半年間の立ち退きを告げられました。(建築会社から) 今のところ、代替駐車場は見つ...

  • 賃貸契約の解約後に同居人が退去の意向を示さない、また退去しない場合、どう対処すればよいでしょうか?

    賃貸契約の解約後に同居人が出ていかない場合の対処について。 同居していた彼と別れることになりました。 名義は私、彼が同居人です。 彼が名義変更はしないというので、部屋を解約し、1ヶ月後に出ていくという話でまとまりました。 (解約金などは私が負担しました) しかし、解約の手続きが終わってから、退去したくないと...

  • 立退きしてもらうには・・・

    複雑な内容ですが亡くなった義理父は義理母と別居し他県で暮らしていました。2軒続きの家を買い1軒は賃貸として人に貸し家賃収入を得て生活していたようです。そこに女性が一緒に暮らし始めたのですが父が亡くなった現在も住み続けています。田舎だし誰も住む予定もないので、家賃収入で固定資産税を払ってもらうという約束でした。父の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。