1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 立ち退き・明け渡し
  4. シェアサロンの退室時の請求と少額訴訟について

公開日:

シェアサロンの退室時の請求と少額訴訟について

2020年06月29日
シェアサロンでフットケアサロンさんのカーテンで仕切られた一室を借りて営業していました。
不動産屋には連絡していたようで、私はフットケアサロンの人と経営コンサルティング基本契約と業務委託契約をして不動産屋、大家さんとは契約していません。
部屋の大きさは全部屋の5分の1くらいでした。
蛍光灯が眩しく(私はフェイシャルサロンでした)、蛍光灯を何かで隠したいと伝えたところ、みてみないと分からないと言われ、布を画ビョウで止めました。

勝手に画ビョウで壁を傷つけたと退室時(入室期間は約9ヶ月(コロナ自粛で2ヶ月は休業)で7ヶ月しか使ってません)
に天井の壁紙の張り替えの約15万円を請求されています。
写真にも残していますが、画ビョウ跡はほとんどわからず、入室前からある一ヶ所の汚れの方が目立っいます。
敷金などはなく月額45000円でした。
コンサルティング契約書には乙が看板、ポスター等を掲示する場合は甲の指示に従うもの
床や壁等の破損、損傷、汚損等は乙の責任において現状復帰に必要な実費を全額負担するとあります。

でもその時のLINEのやりとりで私も説明不足で申し訳ありませんでした。退室される時の精算となりますが、恐らく大きな傷もなく大丈夫だと思いますが念のためお知らせしておきますと送られてきています。

工務店の見積り書(全天井壁紙の取り替え金額)を請求されています。
私は全額払わなければいけないのでしょうか?
またもし支払いが必要で、支払った場合天井壁をフットケアの人が取り替えなかった場合はどうなるのでしょうか?
とても綺麗なので、お店を休みにして張り替えるとは思えません。
宜しくお願いします。
相談者(934560)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 工務店の見積り書(全天井壁紙の取り替え金額)を請求されています。
> 私は全額払わなければいけないのでしょうか?

「布を画ビョウで止めました。」「写真にも残していますが、画ビョウ跡はほとんどわからず、入室前からある一ヶ所の汚れの方が目立っいます。」という程度であれば、あなたが工務店の見積り金額を全額負担しなければならない理由はないでしょう。

> またもし支払いが必要で、支払った場合天井壁をフットケアの人が取り替えなかった場合はどうなるのでしょうか?

大家さんからあなたが責任を問われるとしても、あなたがフットケアサロンの経営者に対して負う原状回復義務の範囲内の責任であり、あなたがフットケアサロンの経営者に対して、その原状回復義務の責任を果たしていれば、それ以上に大家さんからあなたが責任を問われる理由はないでしょう。

2020年06月30日 07時22分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退きの訴訟について

    立ち退きの訴訟についてです。 訴えられたのですが相手側には退去することは伝えたのですが早く退去しないと裁判は進むばかりです。と言われました。 仲介に入っている業者には退去する事は伝えました。 口頭弁論が10月18日です。退去予定としては10月末までにはするのです。(早くなればその都度連絡予定) その際に裁判所...

  • 立ち退き裁判ですけどできる?

    遺言書を隠匿されました。土地と建物に隠匿したおじちゃんが住んでいますが、立ち退き裁判できる?遺言書を書いた祖父が亡くなり相続する父が亡くなり孫の私が世襲相続です。祖父はなくなって30年前ですが、おじちゃんが隠匿して大量の土地をひとりじめしたから怒りを感じます 立ち退き裁判をどうしてもしたいです。回答は立ち退き裁判...

  • 立ち退き請求への対応

    地主から土地を借りています。(建物所有目的) そこに店舗を建てて、賃貸しています。 地主から借家人に直接(借地人への連絡、借地人の許可なく)立ち退き請求がありました。 借地人が地主に対して、法的に何か求めることはできますか? 立ち退き請求の根拠は不十分という前提で、よろしくお願いします。

  • 立ち退き請求

    家の一部に時効取得しようとしている場所があります。30年以上ほっておいた土地の持ち主が返してくれと言ってきました。名義変更はしてませんが30年以上前から貰っていたと思っていたので今更・・・という気持ちがあり、それなら時効取得援用を申し立てようかと思っています。それなりにお金をかけてリフォームもしています。立ち退かな...

  • 立ち退き請求

    借地に建っている実家が老朽化(築60年以上・木造2階建て)修繕するにも数百万は下らず、ましてや建替える費用もないため地主に返すことにしました。更地でというのが条件です。間借り人が二人いますので立ち退き請求をしなくてはなりませんが、一人は30年近く(仮にA)、一人は20年以上(仮にB)住んでいます。最初にその旨を話しましたが、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。