退去立ち会い手数料について

公開日: 相談日:2020年06月11日
  • 2弁護士
  • 4回答

賃貸物件の退去立ち会いについて家主より
1回だけなら費用は掛からないが、2回目以降は手数料が掛かかると言われたのですが、
退去立ち会いは家主の為の事なのでおかしいと思うのですが、借主が支払うべき費用なのでしょうか?

929149さんの相談

回答タイムライン

  • 草木 良文 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 退去立ち会いは家主の為の事なのでおかしいと思うのですが、借主が支払うべき費用なのでしょうか?

    借主が支払う必要はありません。

    法律上、何の根拠もない主張です。

  • 相談者 929149さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    ポイントは立ち会いが複数回という所ですが、手数料等を借主が請求されるべき費用ではないですか?宜しくお願いします。

  • タッチして回答を見る

    ご質問に点につきまして,以下のとおり回答いたします。

    「退去立ち会いは家主の為の事なのでおかしいと思うのですが、借主が支払うべき費用なのでしょうか? 」

    ➡貸主がどのような趣旨で手数料の支払を求めているのかよく分かりませんが(2回目以降は手数料がかかるとのことですが,その借主にとって退去は一度しか行わないはずです。),借主の退去時に貸主が立ち会うことによって発生する手数料などは一般的にはありません。
     念のため,契約書に立会い手数料に関する記載がないか確認されるとよいでしょう(そのような記載があったとしても有効かどうかはまた別問題ですが)。
     もっとも,借主は原状回復義務を負いますので,原状回復に要する費用は借主の負担となることが多いです。

     ご参考になれば幸いです。

  • タッチして回答を見る

    「ポイントは立ち会いが複数回という所ですが、手数料等を借主が請求されるべき費用ではないですか?」
    ➡上記のとおり,まずは手数料が発生する契約上の根拠を求めて,もし何らかの根拠があるのであれば,立ち会いは不要である旨お伝えいただければよろしいかと思われます。

  • 相談者 929149さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    退去時の原状回復の確認をして貰いたいという意味で立ち会いを求めました。
    それで問題が無ければ良いのですが、どこか原状回復が出来ていない部分などがあった場合その部分を修繕し再度退去立ち会いをして確認してもらうなどという意味で複数回という意味で書きました。
    解りづらい説明ですいません。
    その上でご教示宜しくお願いします。

  • 相談者 929149さん

    タッチして回答を見る

    契約書、重要事項説明書ともに立ち会いに関する手数料などといった記載は一切有りません。

  • 相談者 929149さん

    タッチして回答を見る

    退去に向けての原状回復工事が完了したので立ち会い確認をしてほしいという意味での確認を求めました。もし原状回復工事ができていない部分があったとしたら再度修繕工事をしてから立ち会い確認してもらい、費用負担が無く退去日を迎えたいという意味です。
    宜しくお願いします。

  • タッチして回答を見る

    「契約書、重要事項説明書ともに立ち会いに関する手数料などといった記載は一切有りません。」
    ➡であれば立ち合いに関する手数料を支払う義務はないでしょう。
     もっとも,(原状回復の範囲は難しいところですが)原状回復費用は本来,借主が負担する必要がありますので,原状回復費用の支払を求められた場合は支払義務が生じる可能性もあります。

  • 相談者 929149さん

    タッチして回答を見る

    原状回復工事については自身の費用負担で行いました。
    立ち会い確認後原状回復が出来ていない部分がある場合再度修繕工事を自己負担にて行うつもりでいます。その場合立ち会いに関する手数料は支払う必要はないという事でしょうか?

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す