1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 立ち退き・明け渡し
  4. 立ち退きを迫られ困っています

公開日:

立ち退きを迫られ困っています

2020年05月27日
ベストアンサー
母名義の土地に娘名義の建物を老朽化に伴い二年前に建て直しし、同居を始めたのですが、親子の折り合いが悪く母から出て行く様に言われています。
土地使用料等は支払っておらず生活全般は娘が見ていますが、出なければいけないでしょうか?

1,出なければいけない場合、建て直しは全て娘が出費しています。金銭の要求はできるのか?

2,出るまでの期間制限は?
相談者(924556)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 土地使用料等は支払っておらず生活全般は娘が見ていますが、出なければいけないでしょうか?

無償で借りているということですから、使用貸借契約だと思います。

建物を建てることを母が承諾しているのであれば、建物が存在する限りは、建物利用のために相談者に貸したとも考えられますから、建物が存在する限り、利用できると主張することは考えられると思います。

2020年05月28日 05時41分

相談者(924556)
解答いただきありがとうございます。
もし
出る選択をした場合
建物を買い取って貰う事は可能でしょうか?

1,買い取って貰えるとしたら資産価値に対してどのくらい?

2020年05月28日 10時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 出る選択をした場合建物を買い取って貰う事は可能でしょうか?

母の同意が必要になります。

> 1,買い取って貰えるとしたら資産価値に対してどのくらい?

そこは二人の間でいくらで売買価格が決まるかではないでしょうか。
不動産業者さんに査定してもらうのも一つかと思います。

2020年05月28日 10時51分

相談者(924556)
解答いただき
ありがとうございます。
参考とさせて頂きます。

2020年05月28日 11時04分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 老朽化による立ち退き更地

    現在貸店舗で30年飲食店を営んでおりますが、建物老朽化の為更地にするということで立ち退きの、内容証明がとどきました。 今の場所は大変立地が良いため、ずっとここで営業したいのですが、更地にするのは正当事由になるので立ち退き料などは請求出来ないのでしょうか。 借入もあり、移転に伴う融資は難しい状況なので動けない状態で...

  • ●【立ち退き】建物老朽化と耐震不足について

    2018年3月29か30日に老朽化、耐震不足のための取り壊す事になり、6月までに出てけとの訴状がきました。 先生方のご意見を教えてください ●一般耐震診断で総合評点0.33(建築基準法想定の大地震で倒壊の可能性が高い)(木造築58年)となっているのですが、どのくらいの老朽化(危険性)と評価されるのでしょうか。 ●耐震...

  • 老朽化と立ち退き、可能ですか?

    20数年間、供託された、土地の地主です。建物はその人の物です。50年以上前の建物です。 今回、屋根、壁がしたんだので、修理したいと、申し出てきました。場合によっては、柱も交換すると言っています。地主としては、建物を取り除いて、出て行ってほしいです。可能でしょうか?  先生方に質問です。1、立ち退きを、お願いでき...

  • 老朽化による立ち退き勧告について

    はじめまして アパートの老朽化に伴い、6か月後には立ち退きしてもらうことになりました。 半年前に更新料も払っていました。後一年半は残っています。 しかも先月はネット回線もしてしまい、その際には大家の承諾もあったのにもう立ち退きなんて、と驚いています。 分かっていたなら回線の承諾も断ってほしかったし、更新のことも...

  • ○老朽化&立ち退き問題

    ○2軒続きの長屋を所有しています。1軒は空家、1軒は借家人がいます。(55年前から賃貸。家賃は5,000円。一階建てで6畳2間、台所、庭付き)です。 *どうしても出て行ってくれません。 *空家の方の老朽化が進み、修理を要求されている 第一希望は、立ち退いて欲しいのですが、よき方法は? また、老朽化の修理費は家主側で全面負担する...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。