特別養護老人ホーム 明け渡し

公開日: 相談日:2020年02月11日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

特別養護老人ホーム 退所命令

上記の様な施設からホーム内での問題行動を理由に退所命令が出されました。

もしこれに従わない場合はどうなりますか?
(祖父が退所してくださいと言われ、施設を探してはいるものの難航しておりそれを話すも速やかに対処をしろとしか言いませんので不安になりました。)

尚、施設の利用許可は既に取り消しされており施設より速やかに明け渡す旨の通知書が特別配達郵便で届きました。

公的施設はどの様な判断を下すのでしょうか。

強制的荷物を出すなどされに追い出されてしまうのでしょうか。

宜しくお願い致します。

892005さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    入居に際し、施設側と契約書等取り交わされたと思料しますので、契約書記載の退去事由があるか確認する必要があります(通知書にその旨記載があろうかと思います)。
    退去事由に納得できない場合、また次の居住先が見つからない場合、施設側と話し合う必要があります。
    施設側があくまで退去を求める場合、明渡訴訟を提起して判決を獲得し、その上で強制執行する必要がありますので、いきなり退去させられるわけではないでしょう。
    裁判所が退去事由があるか否かについて判断するに際しては、上記契約上の退去事由の有無を検討することになるでしょう。

  • 相談者 892005さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難うございます。

    行政が運営しているため裁判所を通さなくても行政独自の条例により強制的に退去させる方法があるのかと思っておりました。

    その様な行政独自の条例はなく一般的な明渡訴訟を提起される恐れがあるという認識で宜しいのでしょうか。

  • 相談者 892005さん

    タッチして回答を見る

    再度質問申し訳ありません。

    退去事由は確認し、納得は致しました。
    しかし退去先が見つからないためまだいることになりそうです。

    また先程施設の方から、命令退所も検討に入れているという旨の通知書が特定記録郵便で届きました。

    これというのは、訴訟を起こすということでしょうか?
    それとも行政独自の条例で強制的に追い出されてしまうのですか?

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す