共同名義の家からの立ち退きを要求されました

公開日: 相談日:2019年11月25日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自宅の立ち退き要求についてご回答いただけたらと思います。
現在、土地は私の母名義、家屋を私の母と主人の共同名義の家に住んでいます。
ローンは全て母が支払いしましたが、入居後の光熱費は私どもが支払っています。
母と私は折り合いが悪く、母は叔母のところに行っています。
母はいずれこの家を売って老人ホームへ入居しようとしています。「私が支払ったんだから私のものだ」と言っています。しかし、私は身体と精神に障害があり出ていくことはできません。賃貸を探しましたが、バリアフリー でないなど見つけることはできませんでした。

主人と私は母の言う通り出ていかないといけないのでしょうか?
出ていく場合、何か共同名義分の請求ができるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。


871061さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 871061さん

    タッチして回答を見る

    追加です。
    家屋は母と主人が半々で、税金などは母が支払いしています。
    母70代、主人60代、私50代で母と私は無職、主人は一度退職後再雇用されてますので給与もかなり低くなっています。
    私の病院やヘルパーさんたちの契約等の関係上、今の場所から離れることは難しいです。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 主人と私は母の言う通り出ていかないといけないのでしょうか?

    ご主人も持分を持っているようですから、出ていく必要はないと思います。
    ただ、土地は母名義ですから、土地の利用権限が消滅すると、出ていかなければならない可能性はあります。

  • 相談者 871061さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答をいただきありがとうございます。

    まずは出ていかなくていいということで安心しました。

    追加の相談になるのですが、母はこの土地を勝手に売ってしまうことはできるのでしょうか?

    また、土地の利用権限の消滅ということは、母が死亡後私の名義になる予定でしたが、遺言で残さないということになると、出ていかなければいかないとの解釈でいいのでしょうか?

    申し訳ありませんが教えてください。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 追加の相談になるのですが、母はこの土地を勝手に売ってしまうことはできるのでしょうか?

    母のものですから、法的には可能だと思います。
    ただ、建物の名義が違いますので、通常よりは売却は困難かと思います。

    > また、土地の利用権限の消滅ということは、

    おそらく無償で借りていると思いますので、使用貸借権の消滅という趣旨です。

    母が死亡後私の名義になる予定でしたが、遺言で残さないということになると、出ていかなければいかないとの解釈でいいのでしょうか?

    遺言がなければ、相続人間で遺産分割協議をすることになると思います。
    それで相談者が土地を相続することになれば、出ていく必要はないと思いますし、他の方に相続されても、使用借権が消滅しなければ、出ていく必要はないと思います。


  • 相談者 871061さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いだだきありがとうございました。
    すぐ追い出されるということはなさそうですし、気持ちが落ち着きました。
    あまりに理不尽なことを言い出したら、弁護士の先生にお願いしようと思います。

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す