弟が孤独死し、私が保証人になっています。

独身の弟(未婚で子供等はいない)が生活保護を受けており、孤独死しました。このワンルームマンションに、弟は20年住んでいました。

またこの物件の保証人に、私がなっていました。身内は私だけです。

弟はガンの末期で、死ぬ事が予測出来ていたので、今年7月末の更新時には保証人になる事を拒否していました。

9月に孤独死が発覚し、昨晩不動産会社より費用に付いて次の様に連絡が有りました。
また先日不動産会社より、保証人は自動更新だと言われました。

*未納家賃、8~10月分+更新料=約30万 振込済
*荷物撤去料、現状回復費、隣の住まい(1フロア
 ーに2軒)の3年間保証金(家賃の半額)、下の
 テナント撤去家賃3ヶ月分 計280万
*支払い猶予期間は、12月までに支払い完了

まだ費用内訳が届いていませんが、本費用が妥当な金額なのでしょうか。

仮に妥当だとしても、現在子供の大学授業料でさえ、教育ローンを組んで支払っており、12月までに支払える余裕が有りません。

どうすれば良いのか、アドレスをお願い致します。
2019年10月08日 08時48分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> *荷物撤去料、現状回復費、隣の住まい(1フロアに2軒)の3年間保証金(家賃の半額)、下のテナント撤去家賃3ヶ月分 計280万

この280万円という金額自体が妥当なのか、いわゆる「盛って」いないかどうか、明細書を出させて確認する必要があると思います。

仮に金額次第が盛られていなくても、そもそも、すべて負担する必要があるのか、についても検討する必要があります。
下のテナントや隣の住まいの3年間分も保証をする必要があるのか、極めて疑問があるからです。

金額が大きく、内容も複雑ですので、ネットだけで判断するのは難しい案件と思います。

お近くの信頼できる弁護士に直接ご相談をされることをお勧めいたします。
まずは、役所の無料相談会でもいいと思います。

ご参考までに。

2019年10月08日 11時27分

相談者
アドバイス頂きありがとうございました。

早速、区役所の弁護士無理相談を予約しました。
その後、中学同級生で不動産会社を経営している人に、相談してみました。
区役所の無理相談弁護士は、弁護士会から順番制で来ており、対応を依頼する際には、その方が引続き担当されると言われました。
また当日来た弁護士が、不動産に詳しいか分からないのでおすすめ出来ないとも言われました。

同級生が委託している弁護士に、電話してもらった所、請求書が出てきたら相談に来る様に言われました。同然有償ですが、低価格で受けてもらえる事になりました。

これも、アドバイスを頂けたから、踏み出せました。
本当にありがとうございました。

2019年10月09日 08時44分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 同級生が委託している弁護士に、電話してもらった所、請求書が出てきたら相談に来る様に言われました。同然有償ですが、低価格で受けてもらえる事になりました。

いえいえ。
持つべき物は友ですね。

解決に向かうことを祈っております。

2019年10月09日 12時28分

この投稿は、2019年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

この相談に近い法律相談

  • 貸地に建つ孤独死した人の民家の取り壊しの手続きについて

    民家に土地を貸していましたがその所有者(=居住者)が孤独死してしまいました。 警察からの連絡で相続人はいないとのことで死亡届を代わりの提出しました。 当然地代は未払になっています。建物も古くて取り壊したいのですが今後 どのような手続きを取ればいいのかご教示ください。

  • 賃貸マンションで孤独死が出た場合の清掃費用の負担

    1ルームマンションをとある1人の老齢の女性に貸していましたが、その方がその部屋で孤独死されました。発見に一週間ほどかかったようで、警察の現場検証が入りました。不動産屋を通じて詳細を教えてもらいたいのですが、親族以外には話せないの一点張りで、部屋には入れません。また、連絡先の弟(保障会社を入れているので、連帯保証...

  • 又貸しテナントの立退き

    私が借りているビルを分割してテナント貸ししています 例えばですが、私がこのビルの賃料を払えなくなり 大元の大家から立退きを迫られたとします この場合、又貸ししている店子に私は立退き料など払わねばなりませんか? 当然そんな状況になる時点で払いたくても払えないと予測されますが…

  • テナント立ち退き

    商用地の路面店で小売業を半世紀近くテナントで入っています。3年前にオーナーが変わり老朽化の為、立替をするので更新を終了するという通知を5ヶ月程前に受け、こちらとしては更新を要望しますという内容証明は出しましたが。その後オーナーの弁護士さんから立ち退きの件で面接希望と言う内容証明が有りました。こちらとしては一切何も...

  • 立ち退き。自転車まで撤去されてしまうのでしょうか?

    賃貸マンションの老朽化を理由に立ち退きを迫られ、金額までは折り合いがつきました。 しかし、お金の受け渡し時期で折り合いがつかず、話が止まりました。 私達は、「合意書を交わす時に半額、鍵の受け渡しで半額」を希望していますが、相手側がこれに反発し、「引っ越し先が決まり半額、鍵の受け渡しから5日後に半額」と譲りません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。