迷惑な隣人に立ち退いて貰えるでしょうか

隣の家に困っています。新興住宅地で4軒が『田』の文字のように建っています。殆どが昨年末から今春に入居しました。
最後に入居した人ですが、不動産屋さんの情報では、一人暮らしの50代の男性と聞いていました。
ところが、一人暮らしの男性が暮らすのではなく、何かの事務所的な使い方をしはじめて、日中から仕事もせずにガラの悪い人が入り浸っていたり、入れ墨のある人が裸で水浴びをしたり、大勢が集まって焼き肉をしたりするようになりました。
たまには建設関係の仕事もしているようで、中型の土砂などを運搬するトラックが、狭い短い生活道路を凄い勢いで進入して来て、その家の敷地に駐車してることもあります。
時折夜に窓を開けて奇声を発したりもしていました。

先週末、ガマンできないことがありました。
夜に家の窓を全て開放して、大勢でドンチャン騒ぎを始めたのです。夜の八時頃に気づきました。しかし、10時になっても終わる気配はなくヒートアップする一方でした。
他の三軒には小さいお子さんや受験生もいます。
こんなモラルに反する行いは野放しにしてはいけないと思い、勇気を出して警察に対応してもらえるよう電話しました。
しばらくして警察官が2人来てくれました。
そしたら隣人たちは、自分たちの行動を省みるところか、2人の警察に対して6〜7人で殴りかからんばかりの勢いで、反抗し出しました。中にはなだめるものもいましたが、
『俺らは楽しんでるだけ』
『何ら法律に触れることはしていない』
『マル暴に電話するぞコラ』
等を警官に言って突っかかり、騒動はしばらく続きました。

それでもどうにか収束してその日は終わりましたが、このような人たちが隣にいるかと思うと、不安です。
お向かいの奥さんは『毎日怖くて怖くて鬱になりそう』と嘆いてらっしゃいます。
私たちは全財産をつぎ込んで土地を買い、家を建てたのです。
後で来た人が集会所のように土地を使い、身勝手な行動をして、周囲の人の平穏な生活をかき回す権利があるわけがないと思います。
法に触れていないからと言って好き勝手していいわけがありません。

『マル暴に電話する』と暴力団と関係があるようなことを口にしていました。

ハッキリ言って子供たちのためにもここの土地から出ていって欲しいのですが、立ち退いてもらうことは可能でしょうか。
相談者(85447)からの相談
2011年10月19日 14時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
必ずしも立ち退きを強制することはできないでしょう。

但し,騒音が度重なるなどの事情があれば,相手方に騒音を出さないように求める裁判を提起することは可能です。
もっとも,かなり困難な裁判なので弁護士に依頼することをお勧めします。

2011年10月19日 15時39分

この投稿は、2011年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,451名の弁護士から、「建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブルについて

    隣のおうちは誰も住んでなくて草がいっぱい生えてる状態で最近毛虫がいっぱいわいてうちまで毛虫がきて困ってて、民生委員の人に見てもらったんですが勝手なことできないとのことで何もしてもらえませんでした。 隣の人も引っ越してきてからあったこともないのですが、どうすればいいでしょうか?

  • 隣の平屋に住む方が全裸なんです。

    私と息子、私の両親の4人で一戸建てに住んでますが、玄関から横を見ると必ず全裸で隣の人が窓に立っています。玄関から隣の縁側までは8メートルくらい、大人の胸辺りまである塀が間にありますが、隣の敷地が60センチ程高いので意味をなしません。私たちの家族が玄関を出入りするときは必ずと言っていい程網戸まであけた状態で全裸で...

  • 隣地住民の騒音苦情が怖い。

    住宅街の一軒家に住むものです。 隣地住民の怒鳴り声に恐怖を感じています。 うちの風呂場のボイラーの音が原因なのですが、夜10時から12時頃に入ったときに 「おい!○○!うるさい!何時やとおもってんねん!ええかげんにせいよ!」 と隣の家の中から、我が家に向かって怒鳴ってきます。 一度、落ち着いて話をしよう...

  • 隣人トラブル 煙草のけむり

    5年程前、隣人に気管支炎の方がおりますので、煙草の煙が、家に入ってくるので、吸わないで下さいと言われ、私は協力することにし、家では、すわないようコンビニに行ってすっています。それでも まだ煙が、家に入ってくるといわれ、家では、吸っておりませんと伝えましたが、納得しておらず、協力しない場合は、損害賠償を請求すると...

  • 近隣の方の騒音について。

    約8年前、境界問題で隣の方と揉めました。 弁護士の方が間に入って下さりその問題も終わりました。 境界問題をまだ根に持っているようでその人とすれ違うたび『豚(私が太っているので)』・『盗人』と言われます。また、その人がベランダから睨んできたり水をかけられた事があったり、お正月に親戚に対して文句をいい手をあげました...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。