ベストアンサー

アパートの賃借人が逮捕

4年ほど前に知人のアパートの連帯保証人になりました。
現在2ヶ月の滞納があると、家賃保証会社の方から連絡がありました。賃借人は逮捕されているようで、現在起訴されています。
アパートの解約に向けて、保証会社の方が動いてくれているのですが、今すぐ解約できても、再来月分の家賃まで払わないといけなくなるかもと言われました。
解約の申請書には8月末となっているのですが、9月分も払わないといけないのですか?
また、逮捕されている賃借人の荷物の処分を頼まれたのですが、遠方のため、難しいのですが、私がしないといけませんか?
人間不信になっており、このまま言われるままの金額を支払わなければいけないのか、とても不安です。
相談者(829459)からの相談
2019年07月30日 20時12分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 解約の申請書には8月末となっているのですが、9月分も払わないといけないのですか?
なぜ9月分も支払わなければならなくなるのかは私も理解できません。理由について保証会社の方にうかがっていただくほかないと思います。

> 逮捕されている賃借人の荷物の処分を頼まれたのですが、遠方のため、難しいのですが、私がしないといけませんか?
賃借人が逮捕され、さらに起訴までされてしまっているため、動けないとなると、連帯保証人であるあなたが頼まれるのは当然です。あなたが遠方で困難なのであれば、お近くの親せきなどにお願いすることを考えるほかはないと思います。
でなければ、すべて破棄してもらって構わないという前提で、保証会社の請求する処分代をお支払いしたうえで、保証会社に処分を一任することも考えられます。

2019年07月30日 21時56分

山本 信一
山本 信一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
ここで言う解約は、契約期間途中の解約を指すことになります。一般的に途中解約ができるとしても、契約内容に「○ヶ月の期間をおいた通告の上で、あるいは○ヶ月分の賃料相当額を支払って直ちに解約できる」という条項があるので、その「九月分も」というのはこの条項に基づく解約金だと思います。この解約金は本来の賃料ではないので通常の連帯保証人の責任には含まれないと思いますが、賃貸借契約は、ここで解約しておかないと賃借人不在のまま契約は継続し、賃料債務も存続し続けるために賃借人が賃料を支払わなければ連帯保証人に請求が来ることになるので、解約してしまったほうが被害は少なくて済むと思います。ただ、保証会社も関係しているということであれば、その解約金の負担について保証会社と交渉する余地があるようにも思えます。また、荷物の引き取り・処分も契約条項にもよりますが本来の連帯保証人の責任には含まれないと思うのですが、明け渡しが完了しないと明け渡しの遅滞となり、契約内容によりますが遅延損害金が発生し、これは連帯保証人の責任に含まれる可能性があるので、事実上原状回復しておいた方が得策と思えます。あとは、連帯保証人から賃借人本人に対して、賃借人のためにいろいろ負担することになった「損害分」を求償請求することになります。

2019年07月30日 22時14分

この投稿は、2019年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納と立ち退きに関して

    賃貸借契約(アパート)で、約5ヶ月分の家賃滞納と立ち退きで大家から訴えられてますがもう催告とやらがされいると手遅れで法的には退去するしかないのでしょうか?今からでも支払いをしたりすれば居残る事は可能でしょうか?他にも何か方法があれば教えて下さい。あとこの催告の法的意味合いについても教えていただけると助かります。

  • 賃貸アパート家賃滞納で保証会社から訴えられ東京地裁から第一回口頭弁論呼出状、答弁書、催告状が届きまし

    同封されていた答弁書には何と書いたらよいのかわかりません。 私から保証会社に対し滞納額の支払方法やいついつ明渡しをすると書けば良いのですか? 保証会社の顧問弁護士には電話で話しましたが、その旨を大家に話をしてみますが、そので和解するかわからないが、1回は地裁に出向くことになると言ってました。 家賃滞納をして申し...

  • 家賃滞納 交渉 連帯保証人について

    9ヶ月家賃滞納していて50万程になりそうです。今月末に退去を申し出ていて兄から30から40万は借りれそうなので少し減額でお願いするか、退去後の分割払いに話を持って行きたいです。入居時敷金は10万払っています。あとは大家さんの判断かとは思いますが、①交渉に自信がなく弁護士など専門家にまずお願いした方がいいでしょうか?また、...

  • 家賃滞納で契約解除なんですが。。

    賃貸の団地に住んでいます。家賃を3ヶ月滞納して、管理会社の方に分割で支払いたいと相談しましたが、「期日までに一括で支払って下さい。一括で支払えないなら裁判の手続きに入ります。」と言われ先日、裁判所から建物明渡の訴状が届きました。滞納分は分割で支払うつもりです。2月末までに引っ越す予定でいます。答弁書の提出期限が...

  • 滞納家賃の回収とアパート取り壊し

    アパートを経営しています。築50年になる木造瓦葺2階建てで、もういつ地震がきても倒れるかわからないボロ屋で4部屋中3部屋が入居中です。耐震補強のしようがないので今回建て替えを検討し契約しました。住人には引越代と新しく入居する費用をこちらで賄うという条件で出ていく交渉が纏まりましたが、そのうちの一人が4か月家賃を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。