突然の誓約書の提示・サインについて

公開日: 相談日:2018年12月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今年の10月に、築45年ぐらいの木造の平屋に5年ぐらい住んでいるんですが、ある日突然に立ち退きの要求がありました。大家さんからの立ち退き要求を拒否していたら、入居の時は無かった誓約書みたいなもの(今回初めてで契約は再来年の3月までとの事です。)を3日前くらいに作製されて、そこに判を押すように言われました。
内容には、現在住んでいる家・土地にいかなる事が起きても一切苦情や保証を求めないという項目があるんですが、先の事は分からないので、私自身納得出来ないんですが、それでも認めて判を押さなければならないのですか?
大家さんは立ち退きのお金を一切出す気がないんですが、私が上記の内容を拒否して、もし立ち退かなければならないとしたら、どうしたらいいんでしょうか?
大家さんは権利金も敷金も礼金も頂いてないのに、なぜ立ち退き料を支払わなきゃいけないのと一点張りです。そこもどうすればいいの教えてください。

746320さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 私が上記の内容を拒否して、もし立ち退かなければならないとしたら、
     賃貸の契約が既に成立している以上、そのような誓約書に判を押す押さないは質問者様の完全な自由であり、押さないことが立ち退きを求める理由にはなりえません。
    > 大家さんは権利金も敷金も礼金も頂いてないのに、なぜ立ち退き料を支払わなきゃいけないのと一点張りです。
     権利金等と立退料は全く別の問題ですから、大家さんのその主張には根拠がありません。こちら側は強気に立退料を要求してもよろしいかと考えられます。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました