弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

立ち退き料の相場について

賃貸マンションの立ち退き料について。
半年前に老朽化による建て壊しをしたいので退去してほしいと管理会社から封書が届きました。マンションは築35年。
家賃7万(管理費3000円)を10年居住。もちろん滞納など一度もありません。
こちらもそれ相応の立ち退き料をということで話し合ってますが中々合意に至りません。最初は家賃の8ヶ月と敷金2ヶ月の立ち退き料を請求しましたがそんなのは法外な請求だと。自分自身が病気持ちで収入がないこと、せめて初期費用と引っ越し代金はと家賃の4ヶ月+敷金2か月でとかなり下げてお願いしてますが、他の居住者はこんなに請求された人はいない。引っ越し代金だけで出ていった人もいる。など言われてます。つい先日はそちらもそれ以上下げれなければ合意は難しいので顧問弁護士に相談するなどと言われ立ち退き期限があと1ヶ月しかない中、どうしたら良いのかわかりません。これ以上もめたい訳でもなく、引っ越しはしなくてはと考えてますが精神的にきつく法律的なこともわからずこのままではこちら側が訴えられたりするのかなど不安もあります。この金額は請求としては高いのでしょうか?合意できず出ていかない場合はこちらが訴えられたりするのでしょうか?
まりりんさん
2018年12月23日 22時10分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
そもそも立ち退きする(しなければならない)前提ではなく、家主側の条件に納得したら立ち退きも検討するスタンスで、毎月の賃料は欠かさず支払いながら、交渉する方法もあると思います。必ずしも高いとは思いません。

2018年12月23日 22時51分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この金額は請求としては高いのでしょうか?
→いえ、決して高いとは思えません。
むしろ、妥協して、金額を引き下げられなくてもよかったように思われます。
相手方の都合による立ち退きですから。


> 合意できず出ていかない場合はこちらが訴えられたりするのでしょうか?

→だとしたら、どうどうと受けて立てばいいだけです。
裁判の場で、貴殿の意見を述べればいいだけで、怯える必要はないと思います。
相手方の不当な圧力に屈する必要はないと思います。

なお、そのまま住み続ける場合には、賃料の支払は欠かさずに継続してください
もし拒否してきた場合には、供託することも念頭に置いてください。

ご参考までに。

2018年12月23日 23時20分

この投稿は、2018年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退きたくありません

    築19年のアパートの立ち退きを迫られています。 向こうの条件は、敷金返金・引越し(運搬費)代のみで出て行けというものです。 新しく物件を探そうとしましたが、今よりも1〜2万円も高くなるし、初期費用も40万くらいかかります。 母子家庭で、そんなお金ありません。 立ち退き料を請求しましたが、払わないというので。 なん...

  • 立ち退きについて

    家賃が半年以上滞納してて、4月に老朽化で管理者から相談しましょう、と手紙が来てたんですが、相談をしづらかったので、そのままにしてました。 大家さんの所へ1ヵ月分の家賃を払いに行ったら、8月末までに引っ越してと、言われたんですが、お金がないので、立ち退き料を下さいとお願いしたら、立ち退き料は、家賃滞納と更新の手続き...

  • 立ち退きについて

    現在住んでいる家の家主が自己破産しました。 先日、債権者から依頼を受けたという不動産業者から連絡があり、任意売却の予定であり1〜2ケ月の間に立ち退きをしてほしいといわれましたが、立ち退きをしなければいけないものでしょうか?

  • 立ち退き

    はじめまして、よろしくお願いいたします。 3月はじめに次の更新(10月に初めての更新)は受け付けないそうですと不動産屋さんから電話がありました。 立ち退かされる理由がありません、家賃を滞納したことも1度もなく立ち退きの理由も聞いていません。 4月に入って引越し先が見つかったので立ち退くので立ち退き費用を請求したところ...

  • 立ち退きに

    今、住んでいる店舗兼住居の賃貸に十数年以上前から借りています。店舗兼住居なのですが私が借りているのは住居のみです。知り合いの方が教えてくれたのですが立ち退きの話が進んでいて店舗の人達の所に不動産の方が来て交渉しているとの事でした。私の所は来ていないのです。大家さんの所に家賃を毎月収めに行くのですが立ち退きの話も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。