親族を立ち退かせたいです。

公開日: 相談日:2018年11月29日
  • 1弁護士
  • 2回答

親族の立ち退きに関する相談です。
私の父の実家なのですが、2年ほど前に父が亡くなり、私が相続しました。
その家には父の生前より私の叔父にあたる父の弟が住んでおります。
その叔父と父との間で特に賃貸契約等もなく、家の管理を条件に済ませていた様です。
しかし、家の管理はおろか、草木が生え放題で他人の不法投棄もそのまま、近所で有名なゴミ屋敷となり人が住んでいるとは思えないほど荒れ果てた状態です。
また、古い家ですので外回りの壁等もいつ崩れてもおかしくない程で所有権が私になった以上、いつクレームが入るかとこのままにしているにはリスクがあると思っております。
また、固定資産税や家の保険代も私が負担しており、支出がかさむ一方なので、駐車場やアパート等に活用したいと思っています。
その叔父には事情を話して、家から退去してもらう事で話しはしたのですが、一向に家の片付けもせず、出て行くつもりはない様子です。
今まで口約束だけで一切守ってもらえていないので、拘束力がある方法で約束を取り次ぎたいのですが、配達証明等で退去を促す書面を送れば良いのでしょうか。
ご指導よろしくお願い致します。

735373さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す