何卒よろしくお願い申し上げます。

公開日: 相談日:2018年11月12日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お力添えをお願い申し上げます。不動産売却後にて、先に決済も終わり登記の名義変更も終わり退去日が決定致しました。ここにきて長年住み慣れた親がやっぱり出ていかない、私だけでもここにいると駄々をこねて手に負えず疲労困憊です。このままいくと不法占拠となり、訴えられますか?むしろ裁判から言われた方が親も諦めついて助かりますがかなり面倒に感じております。親は先ずどうやってもでていきません。私が放置した場合だとこのままだとどうなりますか?

728833さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    そのような状況で大変お困りなことかと思います。
    売買契約が成立し、相手方からも代金が支払われているということであれば、相手方から明渡請求をされる可能性があります。実際に、裁判となれば、この請求が認められるリスクがあります。
    また、他にも、債務不履行に基づき、売買契約の解除と損害賠償請求をされるリスクもあります。
    まずはそのようなリスクについてもご説明して説得をするべきです。

  • 相談者 728833さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。。
    ご回答にて仰られる通りに私が損害を負う話も致しあらゆる事もお伝えしましたが、親は全く動じません。
    このまま退去日を迎えた場合、不動産会社が勝手に鍵を変えたり親の私物を処分致しますか?退去日まで近く、私もどうしていいかわかりません。。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    親御様がまだ生活しているということであれば、裁判等を経ずに、不動産会社が勝手に鍵を変えたり、私物を処分をする可能性は高くないと考えられます。通常、相手方から明渡請求等がなされ、訴訟等により債務名義が取得された後に、執行がなされることになります。

  • 相談者 728833さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中ご回答ありがとうございました。最後に、不動産会社から私にお願いしますので親御様をどうにか説得して下さいと、でなければこちらは強行的にしたくないが、処分もしますし鍵も変えますと言われております。もちろん不動産会社の言い分は理解出来るのですが親がこういう状態ですので、私も板挟み状態です。そこで親が警察沙汰になるのだけはご勘弁なのですがそれは大丈夫でしょうか?そして、このまま退去日迎えたら先方は処分するし鍵も変えるといわれてますが先ずは裁判の手続きに進むのでしょうか?なくなったお父さんの家を今になりでていく事に物凄く沈んでおりますが、現実問題どうなっていくものと考えられますか?

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す